25.05.2023 08:39
    Поделиться

    Посол Мацегора: РФ надеется на возобновление взаимных визитов с КНДР на высоком уровне в 2023 году

    Россия и Северная Корея ожидают возобновления обмена делегациями и встреч на высоком уровне уже до конца года, заявил в интервью РИА Новости посол России в Пхеньяне Александр Мацегора.

    По словам дипломата, "и мы, и наши корейские коллеги с нетерпением ждем возобновления взаимных поездок, обменялись предложениями на этот счет".

    Отмечается, что запланированы встречи на самых разных, включая высокие, уровнях. Это и встречи руководства законодательных и судебных ветвей власти, министров и их заместителей, глав регионов, депутатов федеральных и региональных законодательных собраний…

    "Не хочу загадывать, - сказал посол, - но надеюсь, что первые поездки могут состояться уже в конце текущего года".

    Мацегора подчеркнул также, что, несмотря приостановку обменов делегациями, КНДР дипломатических контактов с Россией не прерывала, но уже четвертый год они осуществляются только через посольства Северной Кореи за рубежом и иностранные миссии в Пхеньяне.

    Агентство напомнило о мартовской публикации Financial Times, в которой утверждается, что КНДР готовится возобновить дипломатическую деятельность после трехлетней пандемии коронавируса.

    Поделиться