25.05.2023 20:07
    Поделиться

    Представлен аудиоспектакль "Тайна семьи Т." о семейных загадках из прошлого и известных династиях Российской империи

    "Тайна семьи Т.": аудиоспектакль о семейных загадках из прошлого и известных династиях Российской империи, Музей Павла и Сергея Третьяковых

    Еще недавно казалось, что "Театр у микрофона" - искусство почтенное, но несколько архаическое в эпоху youtube. Ничто не предвещало его ренессанса, но тут еще до пандемии вошли в моду спектакли-променады, которые вывели зрителей из театрального зала в пространство города. К тому же оказалось, что наша привычка ходить с наушником в ухе, совмещая кофе с "Утренним разворотом" или любимым рэпом, заставляющими проснуться, может пригодиться и вечером. Первыми это поняли, кажется, новостники и их гости-аналитики. Потом - создатели образовательных подкастов. Музеи пришли вроде как последними. Но это, кстати, еще как посмотреть: может быть, наоборот, с их аудиогидов, которые дедушки брали для внуков в музее, чтобы не париться с ответами на вечные "почему", и начались театральные "бродилки". Как бы то ни было, встречу музея, театра и универа в мобильных приложениях можно принять за тренд сезона.

    Свои аудиоспектакли представили, например, Музей Михаила Булгакова и Музей Павла и Сергея Третьякова. Аудиоспектакль "Тайна семьи Т.", над которым работала Третьяковская галерея, выстроен как интеллектуальный детектив, который должен в итоге сложить пазл семейной истории забытого предка. Стрекот проектора и шелест шагов посетителей музея разделяют эпизоды пьесы, в которой нежданное завещание, о котором оповещает письмо из швейцарского банка, становится триггером для путешествия в век Павла Третьякова, Саввы Морозова, Льва Толстого, Ивана Крамского, Ильи Репина... В роли Вергилия тут почтенный профессор, искусствовед. Драматург Вячеслав Дурненков аранжирует его речь в стиле отменной вежливости XIX века, что помогает в аудиоспектакле создать эффект дистанции - и временной, и сценической. Рассказ о семействах Третьяковых, Боткиных, Мамонтовых, Толстых, основанный на архивных материалах (спасибо Татьяне Гафар и Татьяне Юденковой!), вписан в рамку расследования, отдаленно напоминающего истории о Холмсе и Ватсоне, а заодно о веке паровозов и немого кино. А актеры Антон Феоктистов, Кирилл Одоевский и Юлия Волкова сыграли наших современников, ищущих связь с прошлым.

    Спектакль "Рагно, воды!" готовили Музей Михаила Булгакова и сервис "Литрес" ко дню рождения писателя, которое отмечалось 15 мая. Но его и сейчас можно бесплатно послушать и скачать на сайте Litres.ru и в приложениях сервиса. На самом деле это авторская прогулка Ивана Назарова по выставке "Театральный человек" вместе с актерами, Театрального института им. Щукина. В центре спектакля, поставленного Владимиром Бровкиным, - история "Мольера", мхатовского спектакля 1936 года, который встречали криками "браво", травили и запретили почти на 30 лет. Аудиоспектакль можно не только услышать, но и увидеть в музее.

    Навигатор

    Аудиоспектакль "Тайна семьи Т." доступен в подкасте "Культурная Страна" на сайте Третьяковской галереи.

    Поделиться