25.05.2023 05:00
    Поделиться

    Профессор Симонов: Газ для промышленности может стоить на 10-15% ниже, чем сейчас

    Цены на газ для промышленных предприятий в России могут быть ниже на 10-15% в случае либерализации оптового рынка. Такое мнение высказал глава Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов в интервью "Российской газете".
    Нина Зотина / РИА Новости

    Сейчас "Газпром" просит разрешить ему продавать газ на внутреннем оптовом рынке по ценам ниже установленных ФАС. Другие компании такую возможность имеют, а "Газпрому" это было запрещено, чтобы он как монополист трубопроводного экспорта газа и управитель единой системы газоснабжения (ЕСГ) не вытеснил с внутреннего рынка других производителей. Но с тех пор много воды утекло. Независимые производители уже контролируют более 30% поставок на внутренний рынок в зоне единой системы газоснабжения. А еще десять лет назад эта цифра была менее 20%. И доля росла именно потому, что "Газпром" заставляли продавать газ дороже. Отъедание рынка у "Газпрома" объяснялось монополией последнего на трубопроводный экспорт. Теперь все радикально изменилось. Мы уже можем прикинуть, сколько трубопроводного экспорта потеряет "Газпром" по итогам 2023 года по сравнению с 2021 годом (в страны дальнего зарубежья в 2021 году было поставлено около 185 млрд кубометров - прим. "РГ"). В прошлом году экспорт снизился на 80 миллиардов кубометров. В 2023 году упадет еще на 30-35 млрд кубометров. То есть у нас минимум 110 миллиардов кубометров газа будет заперто в стране без реальной возможности быстро их куда-то переэкспортировать, отмечает Симонов.

    По его словам, этот избыток газа было бы правильно использовать для расширения потребления его на внутреннем рынке и снижения цен. Это было бы мощным подспорьем для экономического роста.

    Полную версию интервью Константина Симонова читайте на сайте "Российской газеты".

    Поделиться