25.05.2023 13:27
    Поделиться

    Производство домокомплектов можно увеличить на 60 процентов

    Производство домокомплектов для строительства индивидуальных домов в России существенно недозагружено. Такие данные привел на сессии XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна "АрхМосква" директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.

    Сейчас, по результатам опроса, проведенного в этом году Минпромторгом и ДОМ.РФ, 65% производителей домокомплектов недозагружены более чем на 50%. Текущая загрузка мощностей - лишь 38%. При этом плановая загрузка мощностей в нынешнем году - 55%, около 80% производителей планируют увеличить объем производства на 40%.

    Производители называют несколько факторов, ограничивающих рост производства. 65% ссылаются на отсутствие стабильного спроса на продукцию, 56% на отсутствие или нехватку мер господдержки, 49% - на отсутствие льготного кредитования для расширения производства, замены или модернизации оборудования.

    Сейчас уже существует ряд мер господдержки ИЖС. Программы ипотеки с господдержкой (льготная ипотека на новостройки, дальневосточная, семейная и IT-ипотеки) распространяются на строительство дома по договору подряда, а первые две программы - и на строительство дома своими силами.

    Также государство компенсирует производителю скидку в 10% для покупателя деревянного домокомплекта (его цена не должна превышать 3,5 млн рублей).

    В дальнейшем ДОМ.РФ предлагает расширить меры господдержки индивидуального жилищного строительства - модифицировать программу субсидирования деревянных домокомплектов и разработать аналогичную меру поддержки для домокомплектов на минеральной основе.

    Поделиться