25.05.2023 12:32
    Поделиться

    Прокуратура просит суд признать геноцидом преступление нацистов в годы войны в Подмосковье

    По поручению генпрокурора Игоря Краснова прокуратура Московской области направила в Мособлсуд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, речь идет о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений фашистов на оккупированной с октября 1941 года по январь 1942 года территории Подмосковья.

    По данным Генпрокуратуры, в период оккупации жертвами нацистов в Московской области стали более 26 тысяч мирных жителей. При этом размер материального ущерба, причиненного Московской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет около 6,4 трлн рублей.

    Как установили прокуроры, советских граждан - жителей области подвергали пыткам, их убивали, грабили, выгоняли из жилищ с целью освобождения площади для расквартирования немецких военных частей. Кроме того, использовался принудительный труд для строительства немецких оборонительных рубежей. А еще людей выгоняли на дороги и в поля для их разминирования.

    Как отметили в прокуратуре, оккупированная территория Подмосковья и ее жители должны были стать ресурсной базой нацистской армии, обеспечить ее всем необходимым для продолжения войны.

    Факты геноцида подтверждаются большим объемом доказательств, в том числе архивными документами, заключениями экспертов, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

    Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, заявление подано в суд в том числе для восстановления исторической справедливости и защиты национальных интересов Российской Федерации. Кроме того, речь идет о восстановлении законных прав и интересов родственников погибших и последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны.

    Аналогичные заявления были поданы прокурорами и уже удовлетворены судами во многих других регионах, которые во время войны пострадали от фашистской оккупации.

    Поделиться