25.05.2023 18:21
    Промсвязьбанк
    Поделиться

    ПСБ прорабатывает выпуск «синих облигаций» для масштабного экологического проекта

    ПСБ примет участие в масштабном проекте по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Банк, в частности, разрабатывает выпуск "синих облигаций" для привлечения инвестиций в проект - об этом рассказала начальник управления устойчивого развития ПСБ Екатерина Кузьмина в ходе выступления на круглом столе "Вода - главный ресурс будущего", который состоялся в рамках юбилейного X Невского международного экологического конгресса.

    Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" имеет международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО, это особая территория, которая признана международным сообществом. Проект дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы станет одним из основных драйверов роста экономики региона на ближайшие десятилетия. Екатерина Кузьмина отметила, что на всех участниках проекта по дополнительному обводнению лежит серьезная ответственность, и масштаб задачи достаточно большой: "Перед нами стоит задача реализации этого проекта с максимальным синергетическим эффектом для экономики и для общества. Инвестиции в этот проект, по нашим оценкам, могут доходить до 200 млрд рублей. Для привлечения новых источников капитала для проекта и стимулирования инвесторов уделять ему приоритетное внимание мы приняли решение использовать механизм выпуска "синих облигаций".

    Екатерина Кузьмина рассказала, что реализация проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы положительно отразится на всех отраслях народного хозяйства: это и решение экологических задач, рост промышленности, сельского хозяйства, рыболовства, занятости населения, повышение продовольственной безопасности и качества жизни людей, а также дальнейший рост количества прямых и косвенных позитивных изменений.

    "Бенефициаров проекта много. На площадке Федерального агентства водных ресурсов была создана рабочая группа, в состав которой уже входят финансовые институты, потенциальные инвесторы, представители Волгоградского края. Но мы рассчитываем привлекать для обсуждения еще более широкий круг участников из соседних регионов", - пояснила Екатерина Кузьмина.

    Банк готов подключиться к решению, в том числе, нормативных вопросов, к формированию понятия "синяя экономика" в России. "Нужно внедрять стандарты, касающиеся этого направления, и в отчетности, и в формировании финансовых инструментов. Нужен особый подход. ПСБ намерен создать такую конструкцию проекта, которую можно будет тиражировать по другим регионам нашей страны", - резюмировала Екатерина Кузьмина.

    Пресс-релиз предоставлен ПАО "Промсвязьбанк"

    Поделиться