25.05.2023 13:06
    Поделиться

    Путин открыл саммит ЕАЭС в Кремле

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается весьма успешно. Сегодня в Москве проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета.

    "Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми государствами-членами объединения", - сказал глава государства.

    Причем, по словам Путина, главным бенефициаром сотрудничества в рамках ЕАЭС является Армения - в этой стране самый высокий темп роста экономики - 12,1%. Путин также отметил, что сотрудничество в ЕАЭС последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга.

    В Кремль приехали президенты Беларуси, Казахстана, Киргизии и премьер-министр Армении. После совместного фотографирования они приступили к заседанию в узком составе.

    По видеосвязи к саммиту уже к заседанию в расширенном составе также присоединятся президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Кроме того, впервые в этом мероприятии примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

    По словам Путина, будут обсуждаться вопросы обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости, ускорения цифровой трансформации, устранение регуляторных и торговых барьеров.

    По итогам ожидается подписание совместных документов.

    Поделиться