25.05.2023 21:16
    Поделиться

    Путин поблагодарил Пашиняна за участие в Высшем евразийском экономическом совете

    Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, на которой они обсудили двустороннее сотрудничество и вопросы урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.

    "Признателен, что вы приняли активное участие в состоявшемся сегодня заседании Высшего Евразийского экономического совета, - сказал российский лидер. - Мы благодарны также и за то, что вы согласились с присутствием президента Азербайджана на этом мероприятии". Путин считает, что это полезно с точки зрения развития региональных экономических связей это полезно, это создает дополнительную площадку и возможность для диалога.

    Двустороннее взаимодействие между Москвой и Ереваном он оценил позитивно: товарооборот прошлом году вырос на 83 с лишним процента, достиг 5 миллиардов долларов, а за январь-март этого года прибавил еще 1,5 миллиарда. "Если в таком темпе будет развиваться этот процесс, то мы, безусловно, явно перекроем и рекорд прошлого года", - отметил Путин.

    Затем он коснулся "чувствительных вопросов, связанных с урегулированием вокруг Карабаха". "Уверен, что, если мы в конце концов, несмотря на все сложности, добьемся решения этих вопросов, то это вне всяких сомнений пойдет на пользу как Армении, так и Азербайджану - и не только двум странам, но и на пользу всему региону", - заявил президент РФ.

    Никол Пашинян в свою очередь подтвердил, что Армения готова приступить к разблокировке всех транспортных и экономических связей и коммуникаций на основе своего суверенитета. "Я хочу еще раз подтвердить, эту позицию и что мы готовы - и пограничные службы Армении, и таможенные службы Армении - готовы обеспечить нормальный переход всех транспортных средств, железнодорожных составов через территорию Армении", - сказал он. "Мы ожидаем, что и азербайджанская железная дорога будет открыта для грузов и железнодорожных составов через Нахичевань, например, в Российскую Федерацию", - добавил он.

    Поделиться