25.05.2023 01:26
    Поделиться

    Путин: РФ удается стать одним лидеров процесса перемен в сфере международных финансов

    России в нынешних условиях удается стать одним из лидеров процесса перемен в сфере международных финансов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая накануне на пленарной сессии второго Евразийского экономического форума.

    По словам российского лидера, на глобальной арене происходят действительно глубокие и фундаментальные перемены: все больше стран берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, а также придерживаются собственной модели развития.

    России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров процесса перемен в сфере международных финансов, подчеркнул Путин. Он добавил, что наша страна нацелена на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерена еще активнее работать с партнерами, в том числе для полноценного перехода на национальные валюты.

    Евразийский экономический форум открылся 24 мая. В Московском концертном зале "Зарядье" собрались лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - президенты России, Беларуси, Киргизии, Казахстана и вице-премьер Армении. Владимир Путин выступил на пленарном заседании. В четверг, 25 мая, президент России примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

    Ранее Владимир Путин рассказал, что наша страна обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. Российский лидер озвучил цифры: так, по зерну самообеспеченность составляет 185,4 процента, по мясу - 101,6 процента, а по рыбе - 153 процента. Кроме того, несмотря на барьеры во внешней торговле, наша страна смогла в 2022 году увеличить экспорт агропромышленной продукции до 41, 6 миллиарда долларов.

    Поделиться