25.05.2023 23:04
    Поделиться

    Москва выиграла престижную международную премию Annual Investment Meeting

    Москва стала инвестстолицей Азии
    Российская столица выиграла престижную международную премию Annual Investment Meeting. Об этом стало известно по итогам Ежегодного инвестиционного форума в Абу-Даби.

    Этот форум с 2011 года является крупнейшей инвестиционной площадкой на Ближнем Востоке. В нем участвуют более 11 тысяч представителей 170 стран. Главный показатель, который вычисляют эксперты AIM, - инвестиционная активность мегаполисов. И Москва, несмотря на ряд санкционных ограничений, достойно смотрится на фоне конкурентов.

    По состоянию на 2022 год городу удалось привлечь иностранных инвестиций на 250 миллиардов долларов. Речь идет главным образом о проектах, в которые вкладываются ближневосточные партнеры.

    Городу удалось привлечь иностранных инвестиций на 250 миллиардов долларов

    Как сообщили в пресс-службе департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, по этому показателю столица значительно опередила другие российские регионы. Например, у занявшей второе место Московской области в общей сложности 19,3 млрд долларов иностранных инвестиций, а у Липецкой, ставшей третьей, 17,1. Четвертое и пятое место у Калужской и Тульской областей - соответственно 3,2 и 1,6 млрд.

    Уход европейских инвесторов открыл дорогу азиатским. Например, одной из стран - лидеров по инвестициям в Москву стала Индия. Ее капиталовложения начали расти еще до начала СВО и антироссийских санкций. Сейчас объем прямых инвестиций этой страны в московскую экономику превысил 140 миллионов долларов. Причем в числе городов - партнеров Москвы не только Дели, но и Мумбаи, Бангалор, Ченнаи.

    Стратегическим партнером Москвы в плане инвестиций остается КНР. У нас успешно работают производители электрооборудования, все популярнее у москвичей становятся китайские автомобили. Именно благодаря технологическим партнерам из КНР столичной экономике и производству удалось найти замену европейским полиграфическим материалам. Кроме того, благодаря китайским инвестициям в Москве налажено производство новых промышленных холодильников.

    Поделиться