25.05.2023 19:41
    Поделиться

    Как развивается школьный спорт в столице

    Всего в спортивных мероприятиях приняли участие более 420 тысяч столичных школьников и студентов колледжей. Об этом сообщает департамент образования и науки Москвы.

    Финальным спортивным мероприятием года стал фестиваль школьного спорта, который прошел на стадионе "Москвич". Его организовали Московский центр " Патриот. Спорт" столичного департамента образования и науки и департамент спорта.

    На фестивале наградили победителей городского конкурса "Лучший школьный спортивный клуб". Его участниками стали 500 школьных спортивных клубов и 49 студенческих.

    - Школьный спортивный клуб - эффективный механизм развития и популяризации здорового образа жизни, воспитания талантов и способностей обучающихся, - сообщил Илья Мадилов, начальник управления развития массового спорта Московского центра "Патриот.Спорт". - Школьники и студенты колледжей участвуют в соревнованиях в качестве спортсменов, примеряют на себя роли тренеров, спортивных судей, организаторов, болельщиков, волонтеров, журналистов, комментаторов, фотографов и операторов.

    Лучшим по итогам года стал клуб "Эволюция" школы № 2127, второе место занял клуб "Звезда" школы № 1474, замкнул тройку лидеров клуб "Олимпиец" школы № 1409. Звание "Лучший студенческий спортивный клуб" досталось клубу "Приоритет МИПК" Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, серебро завоевал клуб "Булат" Колледжа "26 КАДР", а бронзу - клуб "Легион" Колледжа связи № 54 имени П. М. Вострухина.

    - Я занимаюсь баскетболом уже 11 лет. В течение года мы с командой принимали участие в различных соревнованиях, турнирах, спортивных праздниках, в том числе в фестивале "День баскетбола" Московского центра "Патриот.Спорт". Также я выполнила нормативы ГТО и получила золотой знак отличия. Для меня спорт - часть жизни, а команда - вторая семья, - поделилась Кристина Финаева, спортсменка спортивного клуба "Приоритет МИПК", студентка Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова.

    Учащиеся показали спортивные навыки и на всероссийских соревнованиях. На городском этапе турнира по волейболу победили команда девушек клуба "Эволюция" школы № 2127 и команда юношей клуба "Олимпиец" школы № 2031. Поэтому эти сборные в 2022 году выступили на всероссийском этапе турнира по волейболу в Казани, и одержали победу.

    В апреле команда девушек школьного спортивного клуба "Армеец" столичной школы № 1287 выиграла всероссийский этап школьной спортивной лиги по баскетболу "КЭС-баскет", предварительно обыграв соперников на городском этапе. Команда студенческого спортивного клуба "Приоритет МИПК" Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова заняла первые места в соревнованиях по баскетболу в формате 3х3 среди юношей и девушек на V Всероссийском фестивале студенческого спорта "АССА.ФЕСТ", а команда клуба "Олимп" школы № 41 стала победителем Всероссийских соревнований по мини-футболу "Мини-футбол в школу" среди команд девушек 2009‒2010 годов рождения.

    Секретом победы поделилась тренер команды клуба "Олимп" Екатерина Дехканова: "Мы готовились достаточно долго: на протяжении трех месяцев до финала. Были три тренировки в неделю и один игровой день, когда выбирались на товарищеские встречи, ездили на матчи чемпионата России по мини-футболу среди женщин. Мы проводили много времени с командой: находили различные мероприятия, придумывали развлечения, чтобы сплотить команду. Главное, что мы прошли весь путь вместе. Теперь мы чемпионы!"

    Кстати, в течение года в образовательных комплексах столицы работает работает почти 28 тысяч по 65 видам спорта. Самые популярные - секции по общей физической подготовке (78 887 школьников), футболу (50 898 школьников), волейболу (44 649 школьников), шахматам (36 222 школьника), плаванию (28 732 школьника), баскетболу (28 009 школьников). Всего в секциях занимается почти 357 тысяч человек - это каждый пятый юный москвич.

    Поделиться