25.05.2023 19:44
    Поделиться

    Участниками первого дня форума "Мой бизнес 63" стали более 2000 человек

    Новые технологии, искусственный интеллект, меры поддержки инновационных и технологических компаний - эти темы обсудили эксперты и предприниматели на форуме "Мой бизнес 63", который стартовал 24 мая на площадке Дворца Спорта имени Владимира Высоцкого. Форум проводится в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    Главным событием первого дня стала пленарная сессия "Возможности для развития технологического предпринимательства". В ней принял участие Губернатор Дмитрий Азаров.

    Глава региона поздравил участников форума с профессиональным праздником - с Днем российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и поблагодарил их за неоценимую роль в развитии экономики страны: "Вы, как никто другой, знаете, что предпринимательство - это не только бизнес, но и творчество, смелость, настойчивость. Вашими усилиями создаются новые рабочие места, развивается экономика, повышается уровень жизни наших граждан".

    Сфера малого и среднего предпринимательства региона активно развивается. Сегодня в ней занято более 671 тысячи человек - 40% трудоспособного населения области. В Самарской области работает более 131 тысячи предприятий МСП, более 175 тысяч самозанятых. Для повышения доступности господдержки в каждом городе создан центр "Мой бизнес". Более 65 тысяч услуг получили предприниматели на площадках центров: от регистрации своего дела до поиска зарубежных партнеров.

    Модератором пленарной сессии выступил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

    "Программа форума предусматривает самые разные темы, касающиеся предпринимательства. Однако для пленарной сессии в качестве основного вектора мы выбрали тему технологического предпринимательства, как наиболее актуального сегодня. И мы посчитали нужным собрать экспертов в сфере технологий и инноваций, чтобы они лично или в онлайн-формате рассказала о существующих продуктах, о тех мерах поддержки, которые действуют для разработчиков, - рассказал Дмитрий Богданов. - У нас есть точки приема предпринимателей - это центры "Мой бизнес", технопарк "Жигулевская долина", где мы, безусловно, будем продолжать рассказывать о инструментах господдержки, о трендах и свободных нишах: применение искусственного интеллекта, создания новых материалов, станкостроение и многое другое. Сегодня есть огромное количество возможностей для предпринимателей и важно, чтобы они им грамотно пользовались".

    За последние годы событие серьезно нарастило свой масштаб - очные мероприятия для бизнес-сообщества проходят в разных городах региона в формате недели предпринимательства. Это семинары, встречи и обучающие программы по разным темам, связанным с созданием и ведением своего дела. До 8 июня предприниматели могут выбирать наиболее актуальные и полезные для себя темы, регистрация продолжается на сайте forum.mybiz63.ru.

    Для участников первого дня форума также работала выставка инновационных и высокотехнологичных проектов компаний региона. Здесь были представлены передовые разработки университетов, резидентов технопарка "Жигулевская долина" и компаний-инвесторов, которые выбрали Самарскую область для реализации своих масштабных планов. К ним относится компания "Транспорт будущего", которая сегодня строит в ОЭЗ "Тольятти" завод по производству беспилотных авиационных систем (БПЛА) полного цикла. В технопарке "Жигулевская долина" компания разместила свой научный центр.

    Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева представила возможности для инноваторов. Сегодня на федеральном уровне ведется работа по определению критериев малых технологических компаний и инновационных технологий, а также предоставления им мер государственной поддержки. Так инвесторам будет понятнее, в какие стартапы вкладывать деньги, а самим компаниям удобнее претендовать на меры господдержки.

    В Самарской области с инвесторами в режиме "единого окна" взаимодействует специальная организация, созданная региональным правительством. "Агентство по привлечению инвестиций Самарской области" сопровождает все проекты от стадии идеи до предоставления помощи после запуска производства.

    В финале пленарной сессии состоялась церемония награждения предпринимателей региона наградами губернатора.

    Поделиться