25.05.2023 15:17
    Поделиться

    СКФУ готов выступить координатором подготовки кадров для ОПК Северного Кавказа

    В Кизляре, Республика Дагестан, 24 мая состоялось совещание, посвященное работе предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан. Оно прошло под руководством полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.
    Пресс-служба СКФУ

    Участие в мероприятии приняли представители органов власти, а также руководители промышленных предприятий республики. В повестке встречи стояли вопросы производственных мощностей предприятий, а также обеспеченность кадрами.

    Открыл совещание Юрий Чайка. Он акцентировал внимание на том, что в условиях введения недружественными государствами беспрецедентных санкций в отношении России предприятия оборонно-промышленного комплекса в регионе, как и в целом по стране, столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, запасных частей, комплектующих и оборудования, снижением объема экспортных поставок, а также дефицитом квалифицированных специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов.

    - Отмечу, что органы власти Дагестана под руководством главы республики Сергея Меликова и во взаимодействии с директорами оборонных предприятий прилагают максимальные усилия для решения отмеченных сложностей. В результате принятых мер ряд предприятий, таких как "Авиаагрегат" и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства - на 26,4 % и 21,1 % соответственно - и увеличив долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по увеличению их рентабельности и повышению уровня зарплат сотрудников, - подчеркнул Юрий Чайка.

    Он также добавил, что ряду предприятий требуется максимально нарастить выпуск продукции оборонного назначения.

    О том, как налажена работа предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан, сообщил глава республики Сергей Меликов. Он отметил важность исполнения задач государственного оборонного заказа.

    По словам Сергея Меликова, в 2022 году промышленным предприятиям республики при поддержке государства удалось не только не допустить падения производства, но и выйти на существенный рост производственных показателей. По предварительным данным, в 2023 году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

    - Учитывая поручение главы государства о необходимости наращивания производственных мощностей предприятий оборонной промышленности, хотелось бы обсудить проблемы, с которыми в сегодняшних условиях приходится сталкиваться, а также услышать предложения по дальнейшему развитию, - сообщил Сергей Меликов.

    Участники встречи обсудили и другие актуальные задачи, в том числе вопросы кадрового потенциала СКФО. По этому вопросу выступил председатель Совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Он отметил, что оборонно-промышленный комплекс за последний год серьезно нарастил мощности. При этом одной из проблемных точек остается вопрос с обеспечением кадрами предприятий ОПК.

    - Особенно важно сегодня усилить взаимодействие самих предприятий с университетами. Отмечу, что необходимо агрегировать реальные потребности предприятий-заказчиков ОПК макрорегиона в кадрах, а также разработать образовательные программы с учетом специфики технологических процессов групп предприятий-заказчиков. Следующим этапом станет реализация программ на базе вузов Консорциума с использованием сетевой формы взаимодействия, - сказал председатель Совета Консорциума вузов СКФО Дмитрий Беспалов.

    Ректор СКФУ обозначил направления по обеспечению кадрами: подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам предприятий, что позволит гарантировать трудоустройство по окончании университета, а также переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК специалистов.

    Он также обратил внимание на необходимость наращивания объемов подготовки кадров рабочих специальностей.

    Справка

    Консорциум вузов Северного Кавказа - это объединение вузов макрорегиона для достижения научных, образовательных, управленческих, социальных и культурных целей. В состав Консорциума входит 21 высшее учебное заведение, представляющее все субъекты макрорегиона. Деятельность объединения направлена на формирование конкурентоспособной вузовской среды, а также на содействие регионам в разработке механизмов закрепления выпускников с привлечением всех заинтересованных сторон.

    Поделиться