25.05.2023 18:45
    Поделиться

    Ковдорский ГОК построит многофункциональный комплекс мойки карьерных самосвалов

    В Мурманской области началась реализация крупного инвестиционного проекта ЕвроХима. Для большегрузных карьерных автосамосвалов Ковдорского ГОКа будет построена высокотехнологичная мойка, которая позволит увеличить производственные мощности основного транспортного цеха, пропускную способность оборудования и, как результат, повысить уровень технического обслуживания и ремонтакарьерной техники.
    Светлана Колодкина

    - Комплекс предназначен для самосвалов грузоподъемностью до 240 тонн и позволит нам решить ряд существующих проблем по обслуживанию машин свыше 180 тонн, - говорит начальник цеха технологического транспорта Алексей Самсонов. - Это отсутствие гидроманипуляторов высокого давления, вымывающих отложения в труднодоступных местах рабочих агрегатов и механизмов, и системы очистки оборотной воды, позволяющей повторно ее использовать. После ввода в эксплуатацию нового моечного комплекса эти проблемы будут решены.

    Мойка автосамосвалов будет производиться в одном из четырех режимов по автоматизированной дистанционной технологии при помощи роботизированного монитора, работающего по заданной программе. Ручная дистанционная технология позволит управлять процессом мойки на расстоянии 7-20 метров от машины при помощи монитора на штативе. Дляобработки труднодоступных узлов предназначены два ближних режима, а настройки высокого давления позволят снимать ржавчину с поверхностей для покраски.Переключение режимов мойки производится полуавтоматически.

    Все четыре режима мойки позволяют использовать как горячую, так и холодную воду. Для нагрева воды в новом комплексе предусмотрен специальный модуль. Управлять насосами во время дистанционной мойки будет оператор с диспетчерского пульта, а при ближней - мойщик с дистанционного пульта.

    Оборудование комплекса соответствует современным экологическим стандартам. Контурный тип мойки не позволит грязи игорюче-смазочным веществам попадать во внешнюю среду. Отработанная вода после очистки в специальных фильтрах будет циркулировать в замкнутом цикле, что позволит снизить антропогенную нагрузку предприятия на окружающую среду. Запуск нового комплекса запланирован на август 2023 года.

    Кстати

    Горняки Ковдора установили новый суточный рекорд по погрузке и вывозке горной массы. За период с 13 по 14 мая, горняки основного карьера рудника "Железный" и карьера апатит-штаффелитовых руд вывезли 111 тысяч кубических метров горной массы, что составляет 328 тысяч тонн.Этот результат превышает предыдущий рекорд, установленный 23 марта текущего года, на 4 кубических метра и 12 тонн. Увеличение объемов вывоза горной массы позволит расширить рудные площади карьеров для добычи больших объемов руды и увеличить выпуск готовой продукции комбината.Новый рекорд стал возможным благодаря слаженной работе горняков рудника "Железный" и водителей цеха технологического транспорта.

    Фото: Светлана Колодкина
    Справка

    АО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", входящее в структуру ЕвроХима, является одним из ведущих предприятий Северо-Западного региона России, которое осуществляет переработку минерального сырья с использованием малоотходных технологий и производство трех товарных концентратов: железорудного, апатитового и бадделеитового. Комбинат является вторым в России производителем апатитового концентрата и единственным в мире производителем бадделеита.

    Фото: Светлана Колодкина


    Поделиться