25.05.2023 16:20
    Поделиться

    Мурманские ученые нашли способ извлекать из водорослей антиоксиданты

    Ученые нашли способ извлекать сильные антиоксиданты из фукуса пузырчатого, который относится к арктическим бурым водорослям. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила ведущий научный сотрудник Мурманского морского биологического института РАН, руководитель научно-исследовательской группы биохимии гидробионтов (водорослей и беспозвоночных) Екатерина Облучинская.

    Речь идет о флоротаннинах, которые являются природными антиоксидантами, способными заменить аналогичные синтетические составляющие в продуктах питаниях, медицинских и косметических средствах.

    - По мнению многих исследователей, флоротаннины могут стать основой для ряда препаратов против диабета, рака и ВИЧ. Я пока этого не утверждаю, поскольку не люблю говорить о том, чего не проверила лично. Но потенциал флоротаннинов, безусловно, значителен, - добавила специалист.

    Помимо этого, баренцевоморский фукус пузырчатый - лидер по содержанию фукоидана и полифенолов среди других видов бурых водорослей, а также представителей этого же вида из других морей. Это показали данные, полученные исследовательской группой ММБИ в 2014-2022 годах. Сравнительное исследование фукуса пузырчатого, когда образцы водорослей были собраны почти одновременно в разных местах Мирового океана в арктической зоне, проведено российскими учеными впервые в мире.

    Полисахарид фукоидан - вещество, обладающее противоопухолевым, иммуномодулирующим, антикоагулянтным действием. Наряду с флоротаннинами полифенолы также являются мощнейшими антиоксидантами, способными влиять положительно на все системы организма.

    Поделиться