25.05.2023 16:04
    Поделиться

    В Краснодарском крае Радоницу объявили выходным днем до 2053 года

    В четверг депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередной сессии парламента приняли изменения в региональный закон об отмечении Радоницы на Кубани. Согласно поправкам, День поминовения усопших (Радоница) объявляется нерабочим (выходным) днем в течение ближайших тридцати лет.

    Как отметил депутат ЗСК Андрей Горбань, решение принято в целях сохранения традиций духовной культуры граждан и в ответ на соответствующее обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, чтобы дать возможность жителям края провести праздник в молитве и поминовении усопших.

    Радоница приходится всегда на девятый день после Пасхи. В 2024 году она выпадает на 14 мая. В приложении к тексту закона дни Радоницы указаны вплоть до 2053 года.

    Комментируя принятый закон, председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что на протяжении многих лет этот день объявляется в крае выходным специальным постановлением губернатора региона.

    - Поэтому это вполне ожидаемое жителями региона и оправданное с точки зрения рационального подхода решение, - подчеркнул Юрий Бурлачко. - Оно позволит кубанцам, чьи родственники покоятся в разных населенных пунктах, заблаговременно планировать свои поездки. Так что инициатива митрополита Григория об объявлении этого дня нерабочим днем своевременна и актуальна. В вопросах сохранения национальной духовной культуры власти светская и духовная должны тесно сотрудничать.

    Поделиться