25.05.2023 20:06
    Поделиться

    В Ростовской области планируют создать особую экономическую зону

    Минэкономразвития подготовило проект постановления о создании на территории Новочеркасска Ростовской области ОЭЗ промышленно-производственного типа "Ростовская". Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    В ведомстве рассказали, что шесть потенциальных инвесторов готовы вложить в реализацию своих 8 проектов свыше 8,6 млрд рублей, а также создать не менее 790 рабочих мест.

    По словам заместитель министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова, новая ОЭЗ станет четвертой в Южном федеральном округе.

    Вахруков напомнил о недавно созданной Волгоградской области ОЭЗ для реновации территории комплекса "Химпром" и дальнейшего развития высокотехнологичных инновационных производств.

    Помимо этого, в Астраханской области успешно функционируюет ОЭЗ "Лотос", созданная для размещения промышленных производств, связанных с судостроением и машиностроением.

    Также начинается строительство инфраструктуры первого этапа портовой ОЭЗ "Оля", что позволит создать современные мощности для перевалки контейнерных и генеральных грузов по международному транспортному коридору "Север-Юг".

    Поделиться