Поделиться

    Окна роста для "малышей"

    В Тюмени анонсировали новые меры поддержки предпринимательства
    Согласно исследованию "Опоры России", в РФ зарегистрировано 6 миллионов субъектов МСП, из них на Тюменскую область приходится почти 70 тысяч. Эта цифра не конечная, уверяют участники дискуссионной площадки федерального форума "Российское предпринимательство 2023: окно возможностей", прошедшего в Тюмени. Рост будет, если законодательная и исполнительная власти в регионах сохранят внимательное отношение к тем, кто, по сути, вывез отечественную экономику в пандемию и помог ей выстоять под натиском санкций, и продолжат поддержку этого сегмента.

    Вызовы последних лет нередко оценивают, используя народную мудрость: мол, не было бы счастья, да несчастье помогло; свято место пусто не бывает. Участники форума тоже не раз вспоминали поговорки, рассказывая, как учились жить по новым правилам, сочиняли антикризисные сценарии, искали новые ниши, принимали революционные решения. Практически тем же самым занималось и правительство: ввело понятие "самозанятый", кредитные каникулы, рассрочки, налоговые послабления приоритетным отраслям промышленности, закон о декриминализации уголовного преследования в сфере налоговых преступлений, страхование банковских вкладов, снижение числа проверок в 2,5 раза и в два раза - единого социального налога… Как отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина, благодаря преференциям для бизнеса доходы бюджета выросли на 26 процентов. Не стоит забывать и о шагах банковского сектора навстречу бизнесу.

    Чтобы не потерять взятый темп, следует продолжать с тем же настроем. Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала, что предполагается особая защита предпринимателей-производственников, создающих продукты с высокой добавленной стоимостью. Задача минэкономразвития - снимать барьеры, и тогда микробизнес вырастает в малый, а затем в средний.

    Профильный комитет Госдумы продвигает законопроект, дающий самозанятым право добровольно подключаться к системе соцгарантий, чтобы, скажем, получать тот же больничный. "Опора России" предлагает продлить новый налоговый режим и после 2028 года, а также расширить перечень видов деятельности для плательщиков этого налога.

    - Доля малого бизнеса в экономике России - 36-37 процентов. Показатель хороший. Но вклад в валовый продукт - всего 20 процентов, и эта цифра много лет не меняется. Нужно позаботиться о том, чтобы "малыши" инвестировали в свое развитие, - подчеркнул глава "Опоры России" Александр Калинин.

    Фото: Инфографика "РГ" /Елена Мардер, Ирина Никитина

    Он, кстати, высоко оценил деловой климат в Тюменской области, где "власть ценит бизнес, а бизнес уважает власть".

    - По итогам 2022 года объем инвестиций в регионе по сравнению с 2021-м вырос на 52 процента и в абсолютном выражении составил рекордные 358 миллиардов рублей. Число субъектов МСП за прошлый год увеличилось на три процента, за четыре месяца нынешнего - еще на три. Это не погрешность, а объективная тенденция. Она показала: мы способны действовать в условиях неопределенности. Только малый бизнес за счет своей гибкости и адаптивности поможет экономике страны преодолеть сложные времена, - говорит тюменский губернатор Александр Моор.

    Ставку на малый бизнес делают и новые российские регионы. Председатель правительства ДНР Евгений Солнцев, уже заручившийся поддержкой тюменского производителя стальных конструкций, анонсировал запуск более 60 строительных проектов. Кроме того, в ДНР приглашают малые предприятия, чтобы развивать металлургию, машиностроение, угольную промышленность, гостиничный бизнес, тепличные хозяйства, сферу юридических услуг и сектор цифровизации. Главный плюс - освобождение от большинства налогов на десять лет.

    Завершая дискуссию, Александр Моор предложил сконцентрироваться на поддержке предприятий высокотехнологичной промышленности и обозначить переходный период для "малышей", нацеленных на выход в "средний класс". Кроме того, он рассказал о внесении в облдуму закона об очередном продлении в регионе льготы по упрощенной системе налогообложения и сохранении ставок в 4 и 5 процентов до 31 декабря 2028 года.

    Прямая речь

    Владимир Якушев, полпред президента РФ в УрФО:

    Фото: Татьяна Андреева/РГ

    - Отрасли экономики ДНР и ЛНР схожи с Уралом. В металлургии и сельском хозяйстве мы говорим на одном языке, где-то даже выступаем шефами. Предприниматели республик пытаются воспользоваться мерами поддержки, которые уже работают в округе, стране. Задача - в максимально короткий срок интегрировать новые регионы в наше правовое поле. Тогда будут и совместные бизнесы, и полезные контракты.

    Поделиться