25.05.2023 09:24
    Поделиться

    В Челябинске депутата гордумы отдали под суд за обман дольщиков

    В Центральный суд Челябинска направлено уголовное дело депутата гордумы, учредителя и собственника компании "АльфаСтрой", в качестве генерального подрядчика участвовавшего в возведении скандального микрорайона "Академ Риверсайд". Народного избранника обвинили в невыполнении обязательств по договору с застройщиком и последующем преднамеренном банкротстве компании.

    Как уже сообщала "РГ", договоры на квартиры в 29 высотках в новом микрорайоне в 2013 году заключили более 4000 челябинцев, передав компании "Гринфлайт" в общей сложности более восьми миллиардов рублей.

    Люди буквально выстраивались в очередь, чтобы вложить в проект свои кровные. Но не прошло и трех лет, как объект неожиданно заморозили

    О том, что строительство микрорайона - амбициозный проект команды тогдашнего губернатора Михаила Юревича, в городе знали все. Поэтому люди буквально выстраивались в очередь, чтобы вложить в него свои кровные. И первое время строители, что называется, купались в деньгах. Но не прошло и трех лет, как застройщик неожиданно заморозил объект, оказавшись на грани банкротства, глава региона покинул страну, а расхлебывать кашу с обманутыми дольщиками пришлось его преемнику и правоохранительным органам. Вернуть большую часть средств и завершить строительство, к счастью, удалось. Однако некоторые нюансы истории десятилетней давности расследуются до сих пор.

    В частности, следствие установило, что в феврале 2013 года компания "Гринфлайт" передала строительство части высоток на участке от улицы 40 лет Победы до Чичерина фирме челябинского депутата. К намеченному на конец 2015-го финишу строительства выяснилось, что обязательства по договору выполнены не полностью, и застройщик потребовал от подрядчика вернуть ему часть аванса - 85,9 миллиона рублей.

    По версии следствия, в последующие три года депутат попытался сделать все, чтобы этому воспрепятствовать: при помощи подконтрольных ему компаний провел несколько запутанных финансовых операций, изменил юридический адрес "АльфаСтрой", зарегистрировав ее в Элисте. А затем инициировал банкротство компании. Другими словами, совершил действия, "повлекшие неспособность компании удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам".

    В итоге арбитражный суд Калмыкии включил в реестр требований кредиторов исковые требования "Гринфлайта" на сумму в 85,9 миллиона рублей основного долга и еще 59,2 миллиона неосновательного обогащения. К тому времени ревизия установила, что часть работ, которые были оплачены по предъявленным "АльфаСтрой" счетам, на деле не выполнены. А общий ущерб дольщикам превышает 145 миллионов рублей. По версии следствия, незаконное сокрытие этих средств не позволило достроить дома по графику, принятому уже после вскрытия аферы.

    Отметим, что сам депутат вину в преднамеренном банкротстве своей компании не признает, заявив, что все решения о перечислении и расходовании полученных средств принимал не он, а наемные директора. Так что судебное разбирательство обещает быть долгим и, вероятно, не обойдется без сюрпризов.

    Кстати

    С декабря прошлого года глава компании "АльфаСтрой" находится под следствием по другому делу - об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере путем внесения ложных сведений в бухгалтерскую и налоговую отчетность.

    Поделиться