25.05.2023 20:02
    Поделиться

    В уральский вуз не пускают в шортах и мини-юбках

    В Екатеринбурге 30-градусная жара, а на дверях горного университета объявление: "Уважаемые студенты! Вход в учебные здания УГГУ в излишне открытой одежде (шорты, короткие юбки, майки, топики, пляжная одежда) запрещен!" Требования соблюдать дресс-код не удивили студентов и преподавателей, знакомых с устоями старейшего вуза Урала. А в соцсетях измученного зноем города начались баталии.
    Измученные жарой студенты уже не обращают внимания на университетский дресс-код.
    Измученные жарой студенты уже не обращают внимания на университетский дресс-код. / Татьяна Андреева

    Сейчас раздеваться молодежь заставляет не желание выделиться, а духота в помещении. Так что важнее: комфорт или дисциплина? И можно ли найти между ними баланс? Корреспонденты "РГ" адресовали этот вопрос руководителям уральских вузов. Мнения разделились.

    - Наша цель - привить студентам внутреннюю культуру поведения, а не напугать карательными санкциями или ограничить их свободу самовыражения. Мы не наказываем и не запрещаем, а пытаемся донести до молодых людей: вы пришли в университет с более чем столетними традициями, в вуз, где преподаватели и студенты с гордостью носят форменную одежду, где сложилась своя корпоративная культура, где с уважением относятся друг к другу и к своей работе, - объясняет ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин. - О том, что летом в вуз желательно приходить в подобающей одежде, мы напоминаем студентам каждый год, эта рекомендация закреплена в наших регламентирующих документах. И никаких вопросов это раньше не вызывало. Жестких требований мы не предъявляем - просто просим не путать университет с пляжем.

    Раздеваться молодежь заставляет не желание выделиться, а духота в помещении

    В Президентской академии на Урале официально нет жестких запретов или ограничений, касающихся внешнего вида студентов. Для преподавателей и сотрудников действует деловой стиль одежды. Исключение - пятница, когда можно носить джинсы и футболки.

    - Мы готовим будущих госслужащих, экономистов и юристов. На факультете государственного и муниципального управления проходят деловые игры под названием "Дресс-код", студенты в курсе стандартов внешнего вида чиновников и стараются его придерживаться даже в жаркую погоду, - говорит директор Уральского института управления - филиал РАНХиГС Олег Гущин.

    В Уральском архитектурно-художественном университете правила еще более демократичные.

    - На своих лекциях я не замечала студентов, которые одеты вызывающе. Наша молодежь одевается со вкусом, носит то, что в тренде. Признаюсь, я и сама учусь у своих студентов, в чем-то ориентируюсь на их вкус, но в тоже время стараюсь соответствовать своему статусу. У нас есть кафедра "Моды и одежды", где проводят выставки и лекции и задают тон всему университету, - рассказала сотрудник кафедры истории искусства и реставрации УрГАХУ Лариса Шашкина.

    И стоит добавить: в аудиториях, конечно, нужны кондиционеры - хоть с дресс-кодом, хоть без него.

    А как у них?

    Один из студентов Карлова университета в Чехии рассказал "РГ", что на лекции учащиеся приходят как хотят. И не только в летнюю жару. Чаще всего надевают шорты и футболки, на ногах - кроссовки либо кеды. Преподаватели, как правило, летом ведут лекции в джинсах и футболках. Ребята из общежития возле кампуса нередко приходят прямо в тапочках. "Пару раз на парах видел людей в костюмах динозавра или в халате и тапках после душа", - поделился с "РГ" студент Карлова университета.

    Поделиться