25.05.2023 20:21
    Поделиться

    В Самаре 27 мая стартует межрегиональный фестиваль "Время читать"

    В Самаре 27 мая стартует ставший уже традиционным межрегиональный фестиваль "Время читать". Темой этого года будут настоящие истории и не только написанные пером, но и кистью, музыкой, актерскими жестами.

    Гостям обещают литературные новинки по самым привлекательным ценам. Свое участие подтвердили 20 ведущих издательств страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга: "Эксмо", "АСТ", "Самокат", "ТриМаг" и другие.

    Хедлайнером праздника, который пройдет в областной научной библиотеке и на площадке возле нее (крышу здания обычно тоже задействуют для наблюдения не только за падающими, но и восходящими звездами), станет "папа" Смешариков и Фиксиков Игорь Шевчук, что, несомненно, порадует маленьких книгочеев.

    А взрослые читатели смогут пообщаться с автором романов, покоривших сердца миллионов, "Сердце Пармы" и "Ненастье" писателем Алексеем Ивановым. Его новые произведения "Бронепароходы", "Тени тевтонов", "Дебри" (в соавторстве с Юлией Зайцевой) можно будет приобрести на ярмарке, а также взять автограф у знаменитости.

    Одним из хедлайнеров фестиваля станет "папа" Смешариков и Фиксиков Игорь Шевчук, что, несомненно, порадует маленьких книгочеев

    Гостей также ждут встречи с создателем сыщика Путилина, автором бестселлеров "Филэллин", "Зимняя дорога" и "Костюм Арлекино" Леонидом Юзефовичем.

    Кстати, среди книг найдется место и журналистским трудам (одновременно в Самаре проходит масштабный фестиваль прессы), а на фестивале книжном для СМИ-шной братии будет работать отдельная площадка. Гостей ждет встреча с главным редактором "Литературной газеты", поэтом и прозаиком Максимом Замшевым.

    Самара известна богатой литературной историей и традициями. Здесь родился и вырос Алексей Толстой, здесь Горький сформировался как литератор. И сегодня в городе на Волге появляются новые таланты. К большому книжному празднику организаторы выпустили литературные открытки для посткроссинга, которые сгенерировали по мотивам произведений самарских писателей нейросети. На карточках размещены QR-коды книг поэтов Михаила Анищенко и Евгения Чепурных, прозаиков Андрея Олеха, Дмитрия Ахметшина, Александра Малиновского и других самарских литераторов.

    На площадке "Почты России" или в муниципальных библиотеках в этот день можно взять понравившуюся открытку на память или отправить литературное послание в другие города страны.

    Поделиться