25.05.2023 20:18
    Поделиться

    Руслан Гагкуев: РИО намерено развивать сотрудничество с историческим сообществом Республики Сербской

    2 июня в Москве представители России, Боснии и Герцеговины и Сербии примут участие в международном круглом столе на тему "Нацистская истребительная политика в период Второй мировой войны. Актуальные исследования и проблемы сохранения исторической памяти на постсоветском и постъюгославском пространствах". Дискуссия организована молодежным клубом Российского исторического общества (РИО) совместно с Республиканским центром по исследованию войны, военных преступлений и поиску пропавших без вести лиц правительства Республики Сербской. Она будет проходить в Доме РИО.

    Между тем, 20 мая врио председателя правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев и ученый секретарь Института славяноведения Российской академии наук Никита Гусев посетили Боснию и Герцеговину, где встретились с ректором Университета Восточного Сараево Миланом Куличем и деканом философского факультета Драгой Мастиловичем. Поучаствовали в торжественном открытии выставки "Забвению не подлежит. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в годы Второй мировой войны".

    - Убежден, что эту выставку ждет заслуженный интерес и со стороны исторического сообщества Республики Сербской, и со стороны молодежи, - поделился Руслан Гагкуев. - Мы надеемся, что этот проект станет одной из вех нашего сотрудничества с историческим сообществом Республики Сербской. У нас впереди намечено немало интересных проектов, в особенности, по истории Второй мировой войны, которые мы сможем реализовать общими усилиями.

    В интервью "РГ" Милан Кулич назвал крайне важным участия университетов из Республики Сербской в конкурсах на получение грантов из РФ на научные исследования, а также в реализации совместных мероприятий по сохранению исторической памяти и противодействия фальсификации истории. Он выразил готовность расширять сотрудничество с РИО и РАН. Особо отметил тот факт, что сербский народ гордится своим вкладом в борьбу с величайшим злом в истории человечества - фашизмом.

    При этом, по его мнению, "в условиях непрекращающихся попыток ревизии итогов Второй мировой войны важно сосредоточить усилия на обучении подрастающих поколений, укреплении их понимания прошлого, важности Победы над нацизмом, тяжести принесенных жертв и самой борьбы за свободу, а также создавать заслон для возрождения идеологии зла".

    Поделиться