25.05.2023 19:10
    Поделиться

    Китай признал "авторские права" Вашингтона на политику принуждения в отношении других стран

    Пекин ответил на попытки коллективного Запада обвинить КНР в "дипломатии принуждения". На открывшемся 19 мая в Хиросиме саммите "семерки" ожидалось принятие решения о совместных усилиях по противодействию якобы проводимой Китаем "политике экономического принуждения".
    REUTERS

    В ответ КНР перед открытием встречи лидеров G7 опубликовала развернутый документ, подчеркивающий, что "главным зачинщиком дипломатии принуждения являются США, хотя они и пытаются обвинить в этом другие страны". "Именно Вашингтону принадлежат "авторские права" на политику принуждения в политической, экономической и культурной сферах", - подчеркивается в докладе.

    Авторы документа напоминают, что концепцию политики принуждения четко сформировал в 1971 году профессор Стэнфордского университета Александр Джордж, суммировав политику США по отношению к Вьетнаму, Кубе и Лаосу. Она предполагает угрозу применения силы или ограниченное применение силы для принуждения другой страны к смене политики. В инструментарий входят санкции, технологическая и политическая блокада и многое другое.

    США, в том числе путем санкций, "придушили" японскую индустрию микрочипов, в результате чего доля Страны восходящего солнца на глобальном рынке полупроводников рухнула с 50 до 10 процентов

    Яркими примерами такой политики являются введенная с 1962 года и действующая до сих пор американская экономическая блокада Кубы, постоянно расширяющиеся с 1979 года санкции против Ирана, введенные с 2006 года санкции против Венесуэлы и КНДР. Подчеркнуто, что во многих странах эти санкции привели к гуманитарному кризису. Некоторые из них, в частности, оказались отрезанными от доступа к медикаментам, необходимым для борьбы с распространением COVID-19.

    Притча во языцех - постоянно растущее с 2014 года санкционное давление на Россию. Авторы доклада подсчитали, что на сегодня санкции напрямую действуют в отношении более 2500 российских компаний, политиков и предпринимателей. В документ не успели включить анонсированный 18 мая Вашингтоном новый пакет антироссийских мер. Рестрикции распространятся на порядка 300 предприятий, судов, самолетов и лиц. Кроме санкций непосредственно против России в пакет войдут ограничения примерно для 70 фирм других стран, связанных с РФ.

    Серьезно пострадал от американской политики принуждения и Китай. В 2018 году Вашингтон развязал торговую войну с КНР, а сегодня пытается устроить технологическую блокаду Китая. Более тысячи китайских компаний - в том числе такие крупные корпорации, как Huawei и DJI, - фигурируют в различных санкционных списках США. Зачастую санкции вводятся под предлогами обеспечения прав человека, что в КНР рассматривают как вмешательство во внутренние дела.

    Соединенные Штаты применяют политику принуждения даже к своим союзникам, подчеркивают авторы доклада. Например, США, в том числе путем санкций, "придушили" японскую индустрию микрочипов, в результате чего доля Страны восходящего солнца на глобальном рынке полупроводников рухнула с 50 процентов в 90-е годы прошлого столетия до 10 процентов ныне.

    Помимо экономического давления и санкций у США на руках также богатый инструментарий прямого или косвенного вмешательства во внутренние дела других стран: это прокси-войны, целевые поставки вооружений, подготовка повстанцев, организация цветных революций. С 1947 по 1989 год США провели 64 тайных и шесть открытых операций по смене режима в других странах, отмечается в докладе.

    На службе американской политики принуждения находятся спецслужбы и дипломатические структуры, неправительственные организации, средства массовой информации и, конечно же, мощная американская военная машина. Ежегодный военный бюджет США составляет 40% от глобальных оборонных расходов. У США более 800 военных баз в 159 странах мира, где размещены 173 тыс. военных, напомнили в Пекине. За всю свою историю США провели порядка 400 военных операций за пределами своих рубежей. С 2001 года, по оценкам университета Брауна, военные действия США унесли по миру 929 тыс. жизней, 38 млн человек стали беженцами.

    Американские экономические и технологические блокады, односторонние санкции, политическая изоляция, прямое применение военной силы несут угрозу всему миру

    Авторы доклада делают вывод, что "США - хрестоматийный пример политики принуждения. "Американские экономические и технологические блокады, односторонние санкции, политическая изоляция, прямое применение военной силы несут угрозу всему миру", - резюмируют составители документа.

    В завершение они напоминают о том, что сами же американские политологи следующим образом описывают суть американской дипломатии принуждения: "Вы или с нами, или против нас. Америка лидер, а ее союзники должны следовать за ней. Попытки усомниться в американском превосходстве будут покараны".

    Поделиться