25.05.2023 06:00
    Поделиться

    Профессор Симонов: У Европы есть еще два года, чтобы вернуть себе российский газ

    Шанс вернуться на европейский газовый рынок у России есть. Решающими будут ближайшие два года, и многое будет зависеть от европейской промышленности. Такое мнение высказал глава Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов в интервью "Российской газете".

    По его словам, Европу в 2022 году выручила теплая зима, ее выручил Китай, который перепродавал сжиженный природный газ (СПГ) из своего портфеля. Ее выручили США, которые были основными вбрасывателями новых объемов СПГ. И Россия большую часть 2022 года оставалась крупным поставщиком газа в Европу - мы отправили им более 60 млрд кубометров. Несмотря на все это, Европе пришлось в высокий сезон все равно сокращать общее потребление газа (подчеркну - не только российского, а вообще газа) примерно на 20% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет.

    Точно известно, сколько в мире будет произведено сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие несколько лет. Меньше его быть может, больше - нет. Дополнительные большие объемы катарского газа появятся только в 2025 году. После этого должны заработать новые мощности СПГ в США и Канаде. Но как жить до этого срока, в период газового голода? Кроме того, ЕС попал в парадоксальную ловушку.

    Сейчас европейская промышленность молчит по политическим причинам. Но если так вести себя и дальше, то можно дождаться своей смерти. Так что еще есть робкая надежда, что европейские промышленники скажут: что же вы делаете, вы нашу экономику подрубаете.

    Мне кажется, что выход из этой ситуации может быть следующим. Первое, промышленники говорят: хорошо, вы боретесь с русскими, но не боритесь с газом как с товаром. Дайте нам шанс на потребление газа. А следующей опцией будет запрос на рыночную. конкуренцию на газовом рынке. Это может вернуть российский газ в Европу, хотя бы через тот же "Турецкий хаб". Проблема в том, что этот "голос разума" сможет прозвучать только тогда, когда изменится ситуация на Украине, считает Симонов.

    Полную версию интервью Константина Симонова читайте на сайте "Российской газеты".

    Поделиться