25.05.2023 20:02
    Поделиться

    Состоялась премьера сериала "Поуехавшие"

    Премьера сериала "Поуехавшие", онлайн-кинотеатр Wink, 23 мая
    "Поуехавшие" - новый сериал о том, как люди, меняясь сами, меняют в лучшую сторону и мир вокруг себя.
    "Поуехавшие" - новый сериал о том, как люди, меняясь сами, меняют в лучшую сторону и мир вокруг себя. / Предоставлено Wink

    Восемь эпизодов сериала - это истории о людях, которые уехали из больших городов в российскую глубинку, чтобы поменять жизнь - и свою, и окружающих. Героями проекта стали в прошлом успешные горожане, среди которых, например, IТ-специалист, юрист, журналист и священник. Одни возвращаются на малую родину, другие - в полную неизвестность, и каждый рассказывает о сложностях и открытиях на этом пути.

    География проекта охватывает разные российские регионы: Адыгея, Алтайский край, Дагестан, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Свердловская области.

    Гузель Санжапова раньше работала в IТ, теперь живет в Свердловской области и создает сельский производственный кластер, вовлекая в общее дело каждого жителя деревни. Борис Акимов - бывший журналист "Афиши" и "Сноба", сооснователь LavkaLavka, уехал в подмосковную деревню, где развивает свою ферму и ресторан. Заур Цохолов строил карьеру юриста, но вернулся в родной дагестанский аул, чтобы открыть в нем отель. Бывший диджей Павел Корчагин служит приходским священником в алтайской деревне, ведет youtube-канал и восстанавливает местный храм. Учитель Евгений Павздерин перебрался из большого города в Новгородскую область, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей в сельских школах...

    "На идею проекта нас вдохновили любовь к путешествиям и интерес к героям, которые находят ответы на вызовы жизни в близости к природе, любви к окружающим людям и своему делу", - говорят Анастасия Бельская и Валерия Давыдова-Калашник, авторы проекта и продюсеры кинокомпании Spotlight.

    "Сериал "Поуехавшие" - это истории о смелых и неравнодушных людях, ведь каждый, меняясь сам, меняет и место вокруг себя. Герои становятся настоящими предпринимателями: они не только строят свое дело, чтобы зарабатывать, но и предпринимают усилия для того, чтобы это дело приносило пользу и радость другим", - отмечает Александр Косарим, генеральный директор "Медиа-Телекома", один из продюсеров проекта.

    Все серии "Поуехавших" будут доступны в один день.

    Фестиваль "Доку-mental", посвященный людям с особенностями ментального развития, кинотеатр "Иллюзион", с 31 мая по 4 июня

    В программе фестиваля - новейшие фильмы о внутреннем мире человека, его гармонии и дисгармонии. Киноленты также будут показаны онлайн на платформе COOL PLAY.

    "Для нас важно познакомить зрителей с миром "особенных людей", зачастую очень хрупким и закрытым, и именно кино дает нам эту возможность - с помощью творчества осмыслить важные для общества вопросы социальной изоляции людей с психическими особенностями, а им - помочь быть увиденными и принятыми без условий", - говорит президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова.

    Организаторы - Арт-объединение CoolConnections при поддержке Союза охраны психического здоровья.

    Поделиться