25.05.2023 02:57
    Поделиться

    Советник офиса Зеленского Подоляк: ВСУ начали отдельные операции в рамках контрнаступления

    Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк утверждает, что контрнаступление вооруженных сил Украины началось несколько дней назад. Об этом он заявил в среду в эфире канала Rai 1.

    По его словам, наступление идет уже несколько дней. "Эта война растянута на 1,5 тысячи километров вдоль границы, но отдельные операции уже начаты", - цитирует ТАСС Подоляка.

    Говоря о поставках западных вооружений, он повторил заявления о том, что Украина собирается применять их лишь на тех территориях, которые считает своими. Что же касается возможной передачи Киеву истребителей F-16, то, как отметил Подоляк, эти самолеты необходимы, чтобы перекрыть воздушное пространство.

    Ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что у ВСУ есть необходимый для начала контрнаступления минимум вооружений. А начать наступление планируется в "ближайшее время".

    Между тем, по данным полковника в отставке, военного эксперта Эдуарда Басурина, в ВСУ участились случаи дезертирства, самострелов и небрежного обращения с оружием перед планируемым наступлением. Многие мобилизованные идут на самострел, пытаясь сохранить свою жизнь. Подобная ситуация наблюдается также в нацгвардии, СБУ, пограничной службе и теробороне Украины.

    Поделиться