25.05.2023 20:17
    Поделиться

    Летний фестиваль "Фабрика Станиславского" откроет "Собака на сене"

    В этом году Летний фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского" пройдет в пятый раз. С 31 мая по 10 июня свои спектакли на сценических площадках Москвы и Подмосковья сыграют коллективы из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка. В афише, как всегда, собраны самые разные авторы, жанры и темы, но знаменатель для всех общий - исследование и развитие наследия Константина Станиславского.
    "Собака на сене" - веселый спектакль о прихотях любви.
    "Собака на сене" - веселый спектакль о прихотях любви. / Галина Фесенко/Губернский театр

    Откроется "Фабрика Станиславского" действительно по-летнему: самой свежей премьерой Московского Губернского театра "Собака на сене" - ее сыграют прямо под открытым небом в усадьбе "Кривякино" в подмосковном Воскресенске. Знаменитую комедию испанского драматурга Лопе де Веги на Основной сцене выпустил Александр Коручеков. Первые показы прошли буквально на днях, но для фестиваля постановочная команда создает специальную open-air версию: в игре на воздухе всегда кроется множество нюансов.

    "Собака на сене" - четвертая премьера сезона в Губернском театре. Чем эта "насквозь испанская история" должна тронуть нас сегодняшних? В конце концов, не устарела ли она - все-таки комедии 400 лет? Вот что рассказывает о выборе материала режиссер:

    - Это одна из моих любимейших пьес, и она о том, что происходит с человеком, когда приходит настоящее чувство. Как оно кидает и швыряет нас в разные стороны, как меняется абсолютно все в жизни вопреки здравому смыслу. Ведь в "Собаке на сене" все начинается как игра, как что-то несерьезное. А потом мы заигрываемся - и все уже всерьез, и непонятно, что с этим делать. Захотелось поплавать в этом океане. Океане прихотей любви, - говорит Александр Коручеков.

    Поклонники Дианы приходят к ней с приметами уже сегодняшней романтики - охапками воздушных шаров и мишками

    На сцене - дворцовый сад. Ни деревьев, ни зелени, правда, здесь нет, но эффект падающих сквозь листву жгучих лучей убедительно воссоздают деревянные декорации, словно резные тенистые беседки. Надменная госпожа Диана (Вера Шпак и Наталья Качалкина), видя чувства, возникшие между ее прислугой, горничной Марселой (Полина Галкина/Ирина Токмакова) и секретарем Теодоро (Андрей Исаенков / Евгений Сыркин), вдруг ловит себя на симпатии к последнему. Эта симпатия дальше выливается сначала в робкие намеки, потом - в страстные сцены ревности. Между пылкими признаниями, впрочем, всегда будут "два шага назад", вынуждающие Теодоро гадать: он сам придумал эти чувства или они все-таки есть на самом деле? Диана не дает конкретного ответа, но и не позволяет юноше строить отношения с Марселой...

    В спектакле много интересных придумок. Например, выспренные монологи о любви, которые сегодняшним зрителем априори воспринимаются иронично, немного "приземлены" столь же ироничным приемом: говорящий буквально тонет в блестящем конфетти из сердечек и вдобавок пафосно обдувается вентилятором. Ищущие руки Дианы поклонники приходят к ней не столько со стихами, сколько с приметами уже сегодяшней романтики - охапками воздушных шаров, плюшевыми мишками.

    - Лопе де Вега написал историю, которая вне времени - делится Вера Шпак. - Мы не ставили себе задачу сохранить историческую достоверность, здесь стилизованные костюмы и декорации, которые немного напоминают время и место действия пьесы, но все-таки мы рассказываем про людей, которые близки каждому. Я рассказываю историю женщины, которая борется за свое женское счастье, хотя по большей части борется с самой собой, с некими условностями ее знатного положения.

    Худрук Губернского театра Сергей Безруков отмечает: премьеры этого сезона составили своеобразную трилогию: "В моей постановке "Женитьба. Почти по Гоголю" мы говорим о том, что любви все возрасты покорны. В "Сорок первом" Ивана Пачина встретились два человека из разных миров, которые полюбили друг друга вопреки всему. И вот теперь "Собака на сене" Коручекова, где герои проходят сложный путь, для того чтобы завоевать право на любовь".

    Афиша

    Фестивальные показы пройдут в Московском Губернском театре, на сцене Мытищинского театра драмы и комедии "ФЭСТ" и Московского областного театра драмы и комедии (Ногинск). Среди любопытных спектаклей - "С неба упали три яблока" по прозе Наринэ Абгарян, древнеирландская комедия "Ирландский герой - гордость Запада", странствие "Марьино поле". Полная программа - на сайте фестиваля.

    Поделиться