25.05.2023 20:52
    Поделиться

    Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене из-за болей не смогла победить на командном чемпионате России в Сочи

    В Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике, в котором также принимали участие зарубежные спортсмены. В заключительный день все внимание было приковано к сектору для прыжков в высоту у женщин, где выступала наша олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене.
    Пока ахилл не позволяет Марии Ласицкене высоко прыгать. Предстоит пройти серьезное медобследование.
    Пока ахилл не позволяет Марии Ласицкене высоко прыгать. Предстоит пройти серьезное медобследование. / Михаил Синицын/РГ

    Ласицкене традиционно долго входит в сезон, но этот старт получился не совсем удачным для нее даже не в плане результата, а скорее самочувствия. Мария поделила второе-третье места с Натальей Спиридоновой. Обе остановились на отметке 1,88 метра, но Маша уступила по попыткам на высоте 1,85 м. Все попытки на 1,91 м оказались неудачными. Причем после второй попытки явно расстроенная Ласицкене показала своему тренеру Геннадию Габриляну, находившемуся на трибунах, жест - скрещенные руки. Его можно было трактовать и как отказ продолжать соревнования. Было видно, что спортсменка испытывает некий дискомфорт. На третью попытку Мария все-таки вышла, сделала разбег, но на сам прыжок не зашла, просто поднырнув под планку.

    Общаясь с журналистами, Ласицкене подтвердила, что ее беспокоят боли в ахилловом сухожилии.

    - Я пока не готова высоко прыгать, меня беспокоит ахилл, и в Сочи это стало очевидным, - призналась Ласицкене. - На тренировках я могла прыгать, но во время попыток на турнире я поняла, что мне абсолютно не нравится эта боль. Надо серьезно заняться ахиллом и пройти медобследование, поэтому ничего сказать пока не могу о своих дальнейших планах.

    Поражение на старте сезона Ласицкене восприняла спокойно.

    - Нормально к ситуации отношусь, через это должен проходить каждый спортсмен. В прошлом году в Москве я была третьей, - напомнила чемпионка. - Главное, у меня был настрой бороться, соревноваться.

    Ну а победительницей соревнований стала белоруска Карина Демидик, взявшая высоту 1,91 м. Оставшись одна в секторе, она пыталась штурмовать 1,94 и даже 1,97 м, но безуспешно.

    Возможно, на высоту, к которой она явно была не готова, белоруску заманили призовые, обещанные за выполнение олимпийского норматива. В женских прыжках в высоту он как раз равен 1,97 м.

    Кстати, к олимпийскому нормативу накануне был близок наш высотник серебряный призер чемпионата мира 2017 года Данил Лысенко. Он с первой попытки взял 2,30, но без серьезной конкуренции прыжки на 2,33 у Данила не получились. Соперники показали 2,19 и 2,15 соответственно. А бронзовый призер ЧМ-2019 Илья Иванюк в Сочи не выступал.

    Интересно, что в секторе для тройного прыжка у женщин победу у россиянки, призера чемпионата мира 2013 года Екатерины Коневой, также вырвала белоруска - Виолетта Скворцова. Девушки показали одинаковый результат 14,34 м, но в последней попытке Скворцова улетела на 14,41 м.

    Неделя легкой атлетики в Москве

    С 5 по 10 июня в Южном спортивном центре "Лужники" пройдет Неделя легкой атлетики, которая входит в серию профессиональных стартов ВФЛА "Королева российского спорта". На каждом этапе спортсмены набирают рейтинговые очки, которые позволят им попасть на Финал серии. Он пройдет с 17 по 19 августа в Екатеринбурге.

    Соревнования, как и в прошлом году, будут состоять из нескольких тематических дней: 5 и 6 июня - прыжки в высоту, 7 и 8 июня - фестиваль спринта, 9 июня - прыжки в длину и тройным. А закроют Неделю легкой атлетики легендарные состязания - "Мемориал братьев Знаменских".

    Кроме того, 5 июня спортсмены смогут выступить в уникальной локации - в самом центре Москвы на Никольской улице, где установят специально подготовленные беговые дорожки. Зрители увидят забеги на 60 метров, забеги на 60 метров с барьерами среди мужчин и женщин, а также показательные выступления звезд легкой атлетики и других видов спорта.

    Пять колец

    В ОКР считают недопустимым подписание российскими спортсменами деклараций политического характера

    Об этом в четверг после заседания исполнительного комитета Олимпийского комитета России (ОКР) в своем Телеграм-канале написал президент ОКР Станислав Поздняков.

    - Обменялись мнениями с коллегами относительно наших общих актуальных задач. Главная из них - восстановить справедливость, в том числе не только вернуть спортсменов на международные арены, на Олимпийские игры, но с флагом, гимном и остальными атрибутами команды России, - написал Поздняков. - Участники заседания выразили единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций или иных заявлений политического характера, которые противоречат законодательству РФ. Для нас это абсолютно неприемлемо.

    100 тысяч рублей могли получить участники командного чемпионата России за выполнение олимпийского норматива. Призовые для победителя и призеров: 50-30-20 тысяч рублей

    Поздняков также отметил, что ОКР продолжит поддерживать наших спортсменов, несправедливо отстраненных от международных стартов.

    - Они незаконно и безосновательно ограничены в участии в международных стартах на протяжении последних 15 месяцев, - говорится в заявлении. - Будем вести индивидуальную работу с нашими спортивными федерациями о недопустимости принятия любых противоречащих Олимпийской хартии предложений со стороны международных организаций.

    Напомним, что в феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований под их эгидой. В конце марта 2023 года МОК изменил рекомендации, предложив допускать наших атлетов в нейтральном статусе и с серьезными ограничениями. Спортсмены не должны были выражать поддержку позиции России, а также не должны быть связаны с Вооруженными силами РФ или органами национальной безопасности.

    Поделиться