25.05.2023 15:14
    Поделиться

    В МЧС назвали основные причины перехода лесных пожаров на дома

    Несоблюдение пожарной безопасности властями в регионах - одна из главных причин, по которым сгорают жилые дома. В основном распространение огня на населенные пункты происходит в местах, где не проведена опашка, не убран мусор и сухая растительность, то есть не выполнены требования пожарной безопасности. Об этом сегодня рассказал глава МЧС России Александр Куренков.

    "В этом я лично убедился в ходе облетов пострадавших от огня населенных пунктов. Выполнение требований пожарной безопасности и комплекса превентивных мероприятий - задача и ответственность муниципальных властей", - сказал министр.

    По данным космического мониторинга, с начала года в РФ зафиксировано более 70 тысяч термических точек. Более 50 тысяч из них позже определили, как природные пожары.

    По словам министра в этом году дознавателями Госпожнадзора уже рассмотрено почти 300 материалов. За нарушение требований пожарной безопасности по фактам пала сухой травы составлено почти 4 тысяч протоколов об административном правонарушении.

    Проведено 65 тысяч выездных обследований, выявлено и ликвидировано свыше 30 тысяч неконтролируемых палов. За допущенные правонарушения к административной ответственности привлечено свыше 780 органов местного самоуправления, почти 900 должностных и 300 юридических лиц.

    Поделиться