25.05.2023 16:08
    Поделиться

    В МЧС назвали основные причины пожаров в детских лагерях

    Открытый огонь от спичек и свечей - основная причина пожаров в детских оздоровительных учреждениях и лагерях. На втором месте среди причин - неисправность электроприборов (горят пауэрбанки и батареи телефонов).

    Еще одна из распространенных причин пожаров - нарушения персоналом лагерей правил приготовления пищи, то есть возгорания на кухнях. Также расследования природных пожаров, приведших к переходу огня на жилые строения, показали, что причинами возгорания был перехлест и искрение проводов линий электропередач. От искр начинала гореть сухая трава, а ветер быстро разносил пламя в сторону жилых строений.

    Об этом в четверг, 25 мая, на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов.

    По его словам, в этом году пока зафиксирован всего один пожар на такого рода объектах. К счастью, он обошелся без жертв и пострадавших.

    В МЧС надеются, что в этом году удастся обойтись без трагедий масштаба пожара в детском лагере "Холдоми".

    Инспекторы Гспожнадзора возлагают большие надежды на проведенные профилактические мероприятия.

    "Совершено 4000 профилактических визитов, проведены 2700 тренировок с инструктажами по эвакуации. А возле тех детских лагерей, которые будут находиться вне нормативной доступности пожарных частей, установят временные пожарные посты. Таких лагерей в этом году будет - 350", - рассказал Сергей Воронов.

    Поделиться