25.05.2023 14:37
    Поделиться

    В Минпромторге исключили дефицит контактных линз

    Дефицита контактных линз в России не ожидается, несмотря на возможное прекращение поставок американской продукции, сообщили в Минпромторге.

    Ранее стало известно, что компания из США Johnson & Johnson предупредила партнеров о приостановке импорта контактных линз в Россию.

    Даже, если это случится, уточнили в ведомстве, на российских предприятиях есть свободные мощности по производству интраокулярных линз (ИОЛ, "искусственный хрусталик" - именно их преимущественно закупают государственные медицинские организации), которые позволят полностью закрыть потребность россиян.

    Отмечается, что за 2022 год объем производства контактных линз в стране увеличился примерно на 30% в натуральном выражении по отношению к предыдущему году.

    Мягкие линзы в России производят семь организаций - "Окей Вижен Ритейл", "Фирма Конкор", "СВЕТЛЕНЗ", "Оптимедсервис", "ОВТ" НИИ глазных болезней и "Линкон".

    Они востребованы при таких заболеваниях, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопсия (возрастная дальнозоркость), а также могут помочь при желании изменить цвет глаз или необходимости косметического преображения (например, при наличии бельма или катаракты, отсутствии зрачка и т.д.). Российские производители также поставляют свою продукцию на экспорт - например, "Фирма Конкор" экспортирует мягкие линзы в страны ближнего зарубежья.

    Производством жестких линз в России занимаются четыре компании - "Окей Вижен Ритейл", "Доктор Линз Техно", "Смарт Оптикс" и НИИ глазных болезней. Жесткие линзы в некоторых случаях могут быть намного эффективнее мягких линз - например, в случае сильной степени астигматизма или пресбиопсии; также это единственный способ безоперационной коррекции зрения с помощью жестких ночных линз и профилактики прогрессирования близорукости.

    В Минпромторге также подчеркнули, что в случае прекращения поставок американских контактных линз ведомство оперативно рассмотрит вопрос о включении продукции прекративших поставки брендов в перечень параллельного импорта, поэтому с аптечных полок продукция неожиданно не исчезнет. Однако еще не факт, что ее поставки в Россию попадут под запрет, обратили внимание в пресс-службе министерства. Если поставщик контактных линз докажет, что продукт предназначен для обеспечения здоровья и безопасности российских граждан или для гуманитарных целей, лицензия со стороны Минторга США может быть предоставлена в индивидуальном порядке.

    Поделиться