25.05.2023 16:25
    Поделиться

    В Совфеде предложили создать "одно окно" для разрешения на полеты дронов

    Для развития беспилотной авиации в России необходимо в режиме одного окна объединить все этапы согласования полетов, а сроки выдачи разрешения должны быть не более двух рабочих дней, считает член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

    Выступая на секции "Переход в цифру: как подружить экологию и ИТ?" в рамках десятого Невского Международного экологического конгресса, сенатор обратил внимание на то, что беспилотники получили широкое распространение во многих направлениях. Например, в экологической сфере они используются для экологического мониторинга, обследования мест хранения отходов, мониторинга разливов нефти, оценки и ликвидации последствий стихийных бедствий, тушения пожаров.

    "Применение беспилотной авиации для дистанционного зондирования Земли имеет ряд преимуществ по сравнению с космической съемкой, а именно: требует меньше финансовых затрат, позволяет отказаться от закупки зарубежных данных космосъемки, БПЛА может владеть непосредственно потребитель данных, нет необходимости заказывать съемку и дожидаться выполнения работ. Сегодня серьезной проблемой является согласование полета беспилотника, порой время составляет больше месяца", - рассказал Шейкин.

    По мнению сенатора, решением может стать создание системы одного окна. "Оператор единой цифровой платформы самостоятельно, посредством межведомственного обмена информацией получает все необходимые согласования. Пользователю надо будет указать план и характеристики полета и в течение двух дней получить ответ", - пояснил он.

    Поделиться