В Гродненской области состоялся пленэр юных художников

Пленэр юных художников стал настоящим событием.
Пленэр юных художников стал настоящим событием. / Алексей Бибиков
В Свислочском районе Гродненской области состоялся пленэр юных художников "Симфония величия Беловежской пущи", ставший настоящим событием: Свислочь и Багратионовск Калининградской области подписали дорожную карту по развитию сотрудничества.

Для участия в пленэре на территории Национального парка съехались учащиеся школ искусств со всей Гродненской области. Впервые в конкурсе участвовали и ребята из России. Калининградскую область представляли учащиеся Детской школы искусств Багратионовска.

Глава Багратионовского муниципального округа Максим Макарчик выделил гуманитарное направление сотрудничества с побратимами:

- Планируем развивать отношения в культурной, патриотической, образовательной сферах. Рассмотрели возможность развития взаимного туризма. Багратионовский муниципальный округ - это 32 тысячи населения, в самом городе проживают около шести тысяч человек. Наш округ, как и Свислочский район, преимущественно сельскохозяйственный. Можно сказать, это дружба равных на равных.

Председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий доволен, что развитию побратимства способствует творчество юных:

- Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели красоту Беловежской пущи. Рады принимать у себя юных российских художников. Лучшие их работы будут участвовать в выставке "Россия - Беларусь: крепкое партнерство", которая пройдет в июне в Калининградской области.

Главный архитектор Багратионовска Лидия Лидкова впервые в Беларуси:

- Впечатления самые замечательные, здесь очень красиво. Видно, с какой любовью жители относятся к родной земле.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться