26.05.2023 15:25
    Поделиться

    ЦБ: Многие уходящие из РФ иностранные компании оставляют себе возможность вернуться

    Доля иностранных компаний, продавших свои российские активы, по отношению ко всем работающим в РФ зарубежным фирмам невелика, следует из обзора финансовой стабильности Банка России.

    Отмечается, что за двенадцать месяцев с марта 2022 года было совершено около 200 сделок по продаже активов в РФ, из них лишь 20% - сделки, связанные с продажей крупных иностранных активов, стоимостью свыше 100 млн долларов.

    В обзоре указано, что в национальных масштабах влияние продажи иностранными инвесторами российских активов на рынок РФ ограничено, поскольку значительная часть таких сделок предполагает сохранение необходимых лицензий на производство, прав на товарные знаки, компаниям продолжают поставляться сырье, материалы и комплектующие.

    Также отмечается, что многие иностранные компании, продавая свои российские активы, оставляют себе возможность их обратного выкупа активов в течение определенного срока. При этом бизнес, как правило, продолжает бесперебойно функционировать.

    Ранее зампред Банка России Алексей Заботкин исключил возможность ввода новых ограничений на распоряжение валютными сбережениями граждан.

    Поделиться