26.05.2023 15:34
    Поделиться

    Эксперт Капитонов объяснил резкое снижение цен на газ в Европе

    Рекордное снижение цен на газ в Европе объясняется сочетанием уменьшения спроса, в том числе - промышленного и избыточного предложения, пояснил замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Капитонов. По его словам, эти факторы приводят к преобладанию продавцов над покупателями на рынке газа и стимулируют дальнейшее падение цен на этот энергоресурс. Мнение эксперта публикует "Российская газета".

    Всего можно выделить пять причин, объясняющих резкое снижение цен на газ в Европейском союзе (ЕС):

    Во-первых, это аномально теплая погода. Повышение температуры воздуха на 0,3 градуса выше среднего значения за период 1991-2020 годов в апреле этого года на фоне окончания отопительного сезона привело к сокращению спроса на газ для отопления и других энергетических нужд. Это стало следствием перенасыщения рынка газом и падения его цены.

    Во-вторых, сократилось потребление газа в ЕС на 10% в период с января по апрель в сравнении с предыдущим годом. Это было добровольное сокращение потребления газа со стороны потребителей в ЕС, которое связано с призывами властей экономить энергоресурсы и высокими коммунальными платежами, которые стимулируют домашние хозяйства сократить использование газа.

    В-третьих, увеличились запасы газа по сравнению с прошлым годом. Благодаря мягкой зиме и сокращению потребления, заполненность европейских газохранилищ оказалась выше на 20% в мае по сравнению с пятилетним средним значением за этот же период. Накопленные запасы газа создают избыточное предложение на рынке и оказывают давление на снижение цен.

    В-четвертых, падение промышленного спроса в связи с некоторой рецессией мировой экономики, что безусловно снижает цену газа на рынке.

    В-пятых, выросли поставки сжиженного природного газа, в том числе по сниженным ценам. Поставки газа в Европу стабильно растут, достигнув рекордного уровня в апреле. Сейчас ряд компаний США предлагают ЕС сжиженный газ за 380 долларов за тысячу кубометров. Вероятно, они разовые с целью продвижения собственных поставок, однако это дополнительно приводит к перенасыщению рынка и фиксирует тенденцию снижения цен на газ.

    Однако цены на газ в Европе могут начать расти, если начнет расти спрос на него. На это могут повлиять глобальные факторы. Например, рост экономики Китая, увеличение спроса на энергию или изменение в мировой энергетической политике приведут к усилению конкуренции за газ и увеличению цен на мировых рынках, и это может отразиться на ценах в Европе.

    В случае, если в Европе возникнут неблагоприятные погодные условия, такие как сильная засуха или низкая гидроэнергетическая мощность, это приведет к ухудшению ситуации с производством электроэнергии, и также может повысить спрос на газ, а, как следствие - цены.

    Спрос на газ в Европе также резко возрастет, например, из-за наступления основного сезона кондиционирования, т.к. это может привести к дефициту энергии и повышению цен на газ.

    Кроме того, цены на газ вырастут в случает ограничения его доступности. Например, если поставки газа сокращаются или ограничиваются из-за проблем с производством, транспортировкой или экспортом, это может привести к ухудшению ситуации с предложением и росту цен.

    И наконец, политические или геополитические события, такие как изменение отношений между странами-поставщиками и странами-потребителями, введение торговых ограничений или санкций, также могут оказывать влияние на доступность и цены на газ.

    Поделиться