26.05.2023 15:59
    Поделиться

    Эксперт пояснил, как ценообразование на газ в Европе зависит от США

    Сколько бы не стоил газ в Европе, в США цены всегда будут ниже благодаря значительным запасам и уровню добычи природного газа, рассказал "РГ" руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард.

    По его словам, сегодня стоимость одной тысячи кубометров газа в США составляет 87,4 долларов, при 276,6 долларов в ЕС, то есть - разница почти в 3,2 раза.

    Экспорт сжиженного природного газа из США в Европу продолжает оставаться выгодным, даже несмотря на падение цен на газ в ЕС с отметок в 3,5 тысячи долларов за тысячу кубометров в августе 2022 года, говорит эксперт.

    Он подчеркнул, что пока будет соблюдаться высокая дельта между ценами, США будет продолжать активно поставлять СПГ в ЕС и дальше.

    Рекордное снижение цен на газ в мае Мейнхард объяснил снижением потребления газа в Европе. По его словам, с января по апрель 2023 года оно снизилось на 10% до 141 млрд кубометров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что позволило закончить отопительный сезон с рекордными запасами газа в подземных хранилищах (ПХГ) в 60,6 млрд кубометров или 55,7% от всей заполняемости на начало апреля 2023 года, что на 20% выше, чем в среднем за 5 лет.

    На это повлияло добровольное сокращение потребление газа, аномально теплая погода в Европе, а также ветреная зима, подчеркнул эксперт.

    Так, ЕС ежегодно потреблял около 390-420 млрд кубометров газа в год, при этом основной расход приходился на промежуток с середины октября по конец марта в размере 250-270 млрд кубометров. С учетом потери около 140 млрд кубометров трубопроводного газа из России, Евросоюз еще в августе прошлого года утвердил план по сокращению его потребления на 15% с 1 августа до 31 марта 2023 года. Это вкупе с аномально теплой зимой принесло свои плоды. Также экономии газа поспособствовала ветреная погода в первые месяцы зимы. Так, по данным WindEurope, только в январе 2023 года ветряные мельницы обеспечивали от 16,5% до 35,4% всего энергобаланса ЕС (в зависимости от дня) в сравнении с 10% летом 2022 года.

    Высокая заполняемость ПХГ и ожидание не менее теплого лета снижает цены на газ в Европе ниже $280,0. Лето исторически знаменовало самый низкий уровень потребления газа. Рынки это знают и закладывают в цену, заключил Мейнхард.

    Поделиться