26.05.2023 15:12
    Поделиться

    Эксперт Васюнина спрогнозировала рост цен на газ в Европе

    25 мая цена газа в Европе впервые за два года опустилась ниже 300 долларов за тысячу кубометров. Однако рост цен на газ неизбежен, считает руководитель Департамента общественных финансов Финансового университета при Правительстве Маргарита Васюнина. Комментарий эксперта публикует "РГ".

    Сегодняшнее снижение цен на европейском газовом рынке - пиковое явление, вызванное, с одной стороны, большим предложением сжиженного природного газа со стороны США, а с другой стороны - снижением спроса со стороны европейских потребителей, чему способствовали накопленные запасы в газовых хранилищах и теплая погода в отопительный период.

    В первые два месяца в 2023 года отмечалось существенное наращивание добычи газа в США, что являлось понятной реакцией на высокие цены на европейском газовом рынке осенью 2022 года. Вместе с тем достигнутый объем дополнительного бурения и добычи газа существенно превысил потребности рынка. Падение цен соответствующим образом повлияло на планы добывающих компаний.

    Сегодня все чаще звучит информация о еженедельном сокращении газовых буровых установок в США: их количество в мае сократилось на 1% и составило 141 единицу - минимальное значение за годовой период.

    Подобная тенденция позволяет с уверенностью прогнозировать постепенное сокращение объемов добычи на ближайшую перспективу и постепенным ростом цен на газ для европейских потребителей.

    Сегодня снижение спроса на газ и, соответственно, цен необходимо Европе для решении задачи по наполнению хранилищ до ноября текущего года на 90%.

    Поделиться