26.05.2023 14:48
    Поделиться

    Эксперты "РГ" оценили перспективы открытия россиянами своего бизнеса в ближайшие годы

    Треть опрошенных россиян в возрасте 18-64 лет планируют стать предпринимателями в ближайшие 3 года, говорится в исследовании проекта ПРИМ, подготовленного совместными усилиями Минэкономразвития России, Сбербанка и Института фонда "Общественное мнение". Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе министерства.
    unsplash.com

    "Треть россиян 18-64 лет планируют начать бизнес в ближайшие 3 года. Престиж предпринимательства высок: 44% россиян указанной возрастной категории считают, что открытие своего дела - это хорошая идея", - говорится в публикации.

    Так, согласно опросу, третья часть экономически активных россиян от 18 до 64 лет имеют отношение к предпринимательству - 15% владели бизнесом в прошлом, а 21% вовлечены в предпринимательскую деятельность сейчас.

    Среди тех, кто уже занимался бизнесом в прошлом, 34% планируют снова начать свой коммерческий проект. У данной категории есть предпринимательский опыт, что увеличивает вероятность успеха в деловых начинаниях. Из тех, кто не имеет никакого опыта в бизнесе (две трети населения), 20% планируют открыть свое дело в ближайшие три года.

    Помимо этого, среди предпринимателей 73% участников опроса оценили своё финансовое положение как удовлетворительное и хорошее, а ожидания изменений на следующий год стали более оптимистичными. Сотрудничает с другими странами 26% опрошенных предпринимателей - в первую очередь с Китаем, Белоруссией и Казахстаном. 62% бизнесменов хотят расширять сотрудничество или начинать новое.

    Кроме того, согласно исследованию, самозанятые, в последние полгода реже сталкиваются с трудностями в своей деятельности: с 21% до 33% выросла доля тех, кто не испытывал сложностей за это время. Также отмечается снижение количества проблем, связанных с сокращением числа клиентов, задержкой оплаты выполненной работы, расторжением заключенных договоров. "Число клиентов у самозанятых стало более стабильным - о неизменности количества заявил 41% (осенью 2022 года - 33%)", - отмечают аналитики.

    По словам заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, наряду с системными аналитическими инструментами министерства мы опираемся на обратную связь от предпринимателей и данные исследований ПРИМ. Это позволяет реагировать на состояние и настроения сектора и четко планировать системные, а также донастраивать оперативные меры поддержки МСП.

    "Несмотря на санкции, нам удалось сохранить сектор и выйти в положительную динамику - сейчас в России более 6 миллионов предпринимателей, что выше докризисного уровня, и 1,4 миллиона вновь созданных МСП", - пояснила она.

    Исследование показывает, что общество готово выйти из системы координат патернализма, принять ответственность за свое будущее на себя, а не делегировать ее государству. Таким мнением с "РГ" поделился президент СРО "Региональная ассоциация оценщиков", профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков.

    Оптимизм людей основан на том, что экономический блок Правительства России достойно отреагировал на беспрецедентные вызовы последнего времени, сохранив стабильность экономики.

    "Это позволяет рассчитывать на развитие частной инициативы, государственную поддержку в значимых отраслях экономики. Роль малого бизнеса в ближайшее время будет расти, и важно, что инициативные люди - предприниматели - видят перспективу и готовы развивать свое дело", - считает он.

    Исследование ПРИМ выходит ежеквартально. Первое было проведено в конце 2022 года. Исследование проводится с помощью телефонного опроса более 600 владельцев российских компаний МСП и индивидуальных предпринимателей. Также в опросе принимают участие более 600 самозанятых, фрилансеров, работающих на себя россиян, не имеющих статуса ИП или юрлица. Еще более 2 тыс. респондентов - участники исследования предпринимательского потенциала.

    Поделиться