26.05.2023 20:04
    Поделиться

    Эксперты выяснили, что значит "ответственный пациент"

    Ответственность человека за свое здоровье, правильное отношение к возможностям медицины, приверженность лечению, осознание не только своих прав как пациента, но и своих обязанностей - все это становится важной составляющей системы здравоохранения. Всероссийский союз пациентов уже несколько лет проводит тренинги общественных экспертов и пациентов, и в этом году основная тема дискуссии - "Ответственный пациент". Накануне в ВСП выяснили наиболее актуальные проблемы, которые стоят перед пациентским сообществом.

    Как показал опрос, сегодня остро стоит вопрос повышения активности пациентов. Примерно две трети участников хотели бы узнать во время тренинга, как расширить актив пациентской организации, как организовать школу пациентов. Каждый второй заявил, что важна тема новаций в сфере лечения и реабилитации и механизмы формирования ответственности пациентов.

    По-прежнему напряженным остается вопрос обеспечения лекарствами: более 75% опрошенных заинтересованы в рассмотрении темы. Примерно столько же участников хотят больше знать о защите прав пациентов с учетом положений федерального закона ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ" и программы государственных гарантий в оказании медицинской помощи. Интересно, что участники опроса отметили важным умение ответственного пациента обращаться в различные структуры с проблемами, вопросами, просьбами - почти 70% опрошенных считают такой навык необходимым для эффективной защиты прав пациентов.

    Кроме того, одно из сложных направлений тренинга - это психологическое состояние семьи, где есть тяжелый больной.

    Примерно 70% опрошенных интересует, как сохранить в такой ситуации ресурсное состояние, не впадать в зависимость от болезни своего родственника, 65% хотели бы обсудить тему осознанного принятия диагноза, практически столь же востребована тема эффективного взаимодействия со взрослым пациентом, а также конструктивного поведения родителей, если у них болен ребенок.

    "За последние годы пациентские НКО прошли большой путь развития и сейчас являются значимым движением, мнение которого учитывается в процессе принятия решений о развитии здравоохранения. В ряде нозологий такие НКО без преувеличения стали двигателем развития здравоохранения, - сказал "Российской газете" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. - Вместе с тем, много нозологий, где пока отсутствуют НКО - cоответственно, во время дискуссий сложнее представлять интересы пациентов, и это сказывается на качестве лекарственного обеспечения и доступности помощи. Не менее сильно нас волнует качество работы пациентских НКО с властью, врачами и пациентами. Очень важно, несмотря на объективные сложности и давление, сохранять конструктивность в диалоге, не уходить в конфронтацию. Наш опыт говорит о том, что именно такая позиция обеспечивает успех в защите прав пациентов".

    По словам Жулева, тренинг ВСП поможет решать все эти проблемы.

    "Тренинг нацелен на три целевые группы - для общественных советов, общественных пациентских организаций, непосредственно пациентов и их близких.Опрос, который мы провели - традиционен, так мы лучше понимаем проблематику, которая волнует целевые группы. Только так можно найти решение и сделать дискуссию практической. В этот раз мы будем обучать участников отстаивать права пациентов в рамках законодательства, проведем правовые и психологические консультации, практики эмоциональной перезагрузки, лекции о технологиях управления пациентской НКО, повышения эффективности работы общественных советов и комиссий", - подчеркнул Юрий Жулев.

    Тренинг направлен также на обучение самих пациентов: для них важно не только понимать свои права, но и осознавать обязанности. "Ответственный пациент - это тот, кто собирает объективную информацию о своем заболевании, соблюдает дисциплину в лечении, своевременно обращается к врачу, отказывается от самолечения и ведет здоровый образ жизни - в зависимости от своего заболевания. Кроме того, нередко такой пациент занимается волонтерством в рамках пациентской организации, то есть помогает тем, кто тоже столкнулся со схожими сложностями", - заключил Жулев.

    Поделиться