26.05.2023 13:48
    Поделиться

    Мантуров сообщил о росте станкоинструментальной отрасли на 25%

    В первые 4 месяца года станкоинструментальная отрасль показала рост более 25%, заявил журналистам вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров на международной специализированной выставке "Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности" "Металлообработка-2023".

    По его словам, отрасль активно развивается, объем выпуска станкоинструментальной продукции сегодня составляет более чем 60 млрд рублей.

    Мантуров также напомнил, что в прошлом году государство оказало поддержку производителям станкоинструментальной продукции в объеме почти 2 млрд рублей (с учетом компенсации затрат на предоставление скидки), в том числе на проведение НИОКР было выделено 1,4 млрд рублей (а общий объём с учетом инвестиций в НИОКР предприятий отрасли превысил 2 млрд рублей).

    "Поддержку продолжим оказывать и в этом году - итоги отбора этого года по субсидированию НИОКР подведём в июне", - уточнил он.

    В пресс-службе минпромторга рассказали, что отечественные компании станкостроения активно развивают свои собственные решения.

    Так, компания "СТАН" представила на выставке первый образец станка с ЧПУ для алмазного шлифования твердосплавных пластин, применяемых в инструментальной промышленности. Его особенность заключается в том, что он может работать в полностью автоматическом режиме без участия человека.

    Компания "Лазерные системы" продемонстрировала аддитивную установку селективного лазерного сплавления М250 оснащенную собственным программным обеспечением. Была представлена и разработка компании "ЭЙДОС-РОБОТОТЕХНИКА". Организация уже внедрила своих промышленных роботов на "КАМАЗ" и "СИБУР". Сферический робот A12 компании работает на производстве по дозированию реагентов для тестов на коронавирус в одной из японских лабораторий, которая внедрила его в 2020 году. Эти роботы также поставляются в ОАЭ. Робот обладает конкурентным преимуществом в стоимости и сроках изготовления по сравнению с рядом зарубежных аналогов.

    Поделиться