26.05.2023 12:37
    Поделиться

    Матвиенко призвала исключить экологический эгоизм в мире

    Международная безопасность в сфере экологии должна быть только равной и неделимой для всех, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Жить в здоровой окружающей среде - есть право каждой страны, каждого народа, а не привилегия отдельных государств. Экосистема Земли глобальная и единственная, в которой мы все живем. Другой у нас нет. Разрушим ее - укрыться, спрятаться не получится никому и нигде", - сказала Матвиенко, выступая на пленарной сессии десятого Невского международного экологического конгресса.

    Спикер Совфеда подчеркнула, что из этой сферы должен быть исключен экологический эгоизм ряда стран в стремлении их улучшить экологическую обстановку только для себя.

    "К сожалению, мы видим, что вопросы защиты окружающей среды нередко используются в политических целях, некоторые страны, исходя из экономических конъюнктурных интересов, пересматривают в сторону ухудшения свои собственные экологические нормы, нарушают взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений", - констатировала глава верхней палаты.

    Поделиться