26.05.2023 03:51
    Поделиться

    Медведев о выборах в США: Для России главное, чтобы не выбрали парня с деменцией

    В вопросе президентских выборов в США для нашей страны главное, чтобы американцы не выбрали человека, страдающего деменцией. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев во время беседы с журналистами во Вьетнаме.
    Екатерина Штукина / РИА Новости

    Отвечая на вопрос о том, какая кандидатура американского лидера у Москвы вызывает наибольшие симпатии, Медведев ответил: "Главное, чтобы не выбрали парня с деменцией". При этом он добавил, что "выбрать могут".

    Говоря о перспективах на предстоящих выборах экс-президента США Дональда Трампа, зампредседателя Совбеза отметил, что Трамп "хороший парень, но трусоват", передает ТАСС. При этом Медведев указал, что Кремлю исторически с республиканцами всегда было легче работать.

    Напомним, выборы президента США намечены на ноябрь 2024 года. Республиканец Дональд Трамп, как и действующий американский лидер демократ Джо Байден, объявили о вступлении в борьбу за пост главы государства. Накануне губернатор Флориды Рон Десантис также стал кандидатом на пост президента после того, как специальный комитет по его выдвижению подал соответствующую заявку.

    Между тем, более 60 республиканцев в палате представителей конгресса США написали письмо Байдену, в котором потребовали, чтобы он прошел когнитивный тест (проверку умственных способностей) или выбыл из президентской гонки 2024 года. По словам авторов послания, независимо от пола, возраста или политической партии "все президенты должны задокументировать и демонстрировать здоровые умственные способности".

    Поделиться