26.05.2023 16:23
    Поделиться

    Миронов анонсировал поправки о регулировании работы вытрезвителей и принудительной доставке туда пьяных

    Глава фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов анонсировал внесение в Госдуму поправок в законодательство, регламентирующих деятельность медвытрезвителей. В частности, речь о принудительной доставке туда пьяных граждан.

    Парламентарий напомнил, что вытрезвители рассчитаны на злоупотребивших не только спиртным, но и наркотиками, токсичными веществами. И граждане в таком состоянии, если их не изолировать, угрожают не только себе, но и окружающим, пояснил журналистам Миронов.

    "Очевидно, здесь не обойтись без элемента принуждения, а значит, поправок в закон об основах охраны здоровья", - заявил глава фракции.

    Однако, принимая меры, важно не допустить ущемления прав граждан, считает он.

    Руководитель фракции отметил, что организация работы вытрезвителей сегодня регламентируется совместным приказом Минздрава, Минсоцтруда и МВД.

    "Там все подробно расписано, за исключением двух ключевых моментов - кто доставляет граждан в эти центры и что делать, если человек отказался от медпомощи, хотя, очевидно, в ней нуждается, ведь сейчас это дело сугубо добровольное", - отметил депутат.

    По нынешнему законодательству, нетрезвого человека поместят в вытрезвитель только с его письменного согласия. Если же он находится в такой степени алкогольного опьянения, что не может подписать согласие, то он может сделать это во время пребывания в вытрезвителе.

    Поделиться