26.05.2023 08:53
    Поделиться

    Нейрохирурги Института Склифосовского спасли мужчину с огромным клубком переплетенных артерий

    Как сообщили в пресс-службе депздрава Москвы, в Склиф поступил 47-летний мужчина с огромной сосудистой аномалией в области затылка. Эта патология - аномалия сосудистой сети, представляет собой клубок переплетенных артерий и сосудов, который в любой момент может разорваться, что приведет к массивному кровотечению. У пациента он достиг критических размеров - с мяч для мини-футбола.

    Выяснилось, что в 2000 году у пациента была травма головы, после чего на затылке появилась шишка. Особого значения он ей не придал, никаких неудобств она не доставляла. Но в последние два года образование стало расти, и пациент все-таки решил пройти обследование и ему был поставлен диагноз - экстракраниальная артериовенозная мальформация затылочной и шейной области. Несмотря на это, от медицинской помощи он отказывался до последнего, а в Институт Склифосовского поступил, когда ситуация стала критической и тянуть дальше было нельзя. В области мальформации появились трофические язвы, из которых началось массивное кровотечение.

    Удалить образование хирургическим путем за одну операцию не представлялось возможным из-за его гигантских размеров и серьезных рисков для пациента - как во время вмешательства, так и после него. Поэтому специалисты Института Склифосовского приняли решение провести лечение в несколько этапов.

    Сначала частично перекрыли артерии, снабжающие мальформацию кровью. Затем нейрохирурги совместно с эндоваскулярными хирургами, анестезиологами и трансфузиологами выполнили открытую операцию по удалению образования.

    "Во время основного этапа оперативного вмешательства мы полностью отключили сосудистое кровоснабжение артериовенозной мальформации, удалили ее и закрыли место, где она находилась, кожным лоскутом. Мальформация у пациента достигла колоссальных размеров. Кожа на его затылке едва выдерживала натяжение. В изученных нами научных литературных источниках не нашлось данных о более крупных подобных образованиях", - сообщил заведующий первым нейрохирургическим отделением НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Василий Каранадзе.

    Лечение пациента в Институте Склифосовского заняло почти два месяца. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Его жизни больше ничего не угрожает. Никаких неврологических и соматических нарушений у него не обнаружено.

    Поделиться