26.05.2023 09:14
    Поделиться

    Новый фильм Андрея Смирнова "За нас с вами" появился в онлайн-кинотеатрах

    Режиссер, сценарист, народный артист России Андрей Смирнов, известный по таким картинам, как "Белорусский вокзал", "Осень", "Француз" и другим снял новый фильм - семейную сагу о судьбах людей, попавших в беспощадное колесо истории.

    "Скорее всего, это моя последняя картина. В таком возрасте нормальные люди уже на пенсии", - шутит Смирнов. Но всем хорошо известно, что талант от возраста не зависит, и профессионализм и опыт - вот главное, что проявляется в картинах больших мастеров.

    Премьера фильма "За нас с вами" состоится сегодня, 26 мая, сразу в трех онлайн-кинотеатрах - Кинопоиск, KION и Иви. Проект снят студией "Мармот-фильм" при поддержке фонда "Кинопрайм" и Романа Абрамовича. Смирнов в фильме не только режиссер, но и сценарист.

    Главную героиню фильма, красавицу Дину, сыграла Юлия Снигирь. На премьере картины в кинотеатре "Художественный", Андрей Смирнов рассказал, что сценарий писался специально под нее. Также в фильме снялись Ксения Раппопорт, Ирина Розанова, Андрей Смоляков, Леонид Ярмольник, Александр Устюгов и другие.

    Действие картины начинается в Москве, в 1952 году. Только что закончился XIX съезд КПСС, на котором Сталин выступил с последней своей публичной речью. Страна живет в страхе - аресты, доносы, репрессии... Зрители наблюдают за жизнью коммунальной квартиры на Большой Пироговке, где перемешались представители разных слоев общества. Кухонные разговоры отражают всю глубину различия советских классов. В одной из комнат живет семейство Петкевичей: Дина с мужем Борисом и ее родители. Отец Дины Павел Казимирович - профессор философии - погружен в работу над книгой по феноменологии. Несмотря на то, что этот труд грозит ему большими проблемами по идеологической линии, Павел Казимирович торопится закончить рукопись - это дело его жизни.

    За те несколько месяцев, что остались до смерти Сталина, семья переживает череду драматических событий. Дина и ее мать оказываются наедине с тяжелыми испытаниями. Но и в тяжелые и страшные времена остаются люди, проживающие свою жизнь, не потеряв чести и достоинства. Сложные повороты судьбы не смогут помешать главной героине остаться чистым и искренним человеком и, в итоге, неожиданно встретить свою любовь.

    Прямая речь

    Андрей Смирнов, режиссер:

    "Когда я заканчивал работу над картиной "Француз", дети посоветовали мне посмотреть сериал итальянского режиссера Паоло Соррентино "Новый папа". И я увидел Юлию Снигирь, которая сыграла там замечательную и важную роль в одной из серий и произвела на меня большое впечатление. Тогда я решил, что она будет героиней моего нового фильма. Так что сценарий писался под нее. Она еще толком не знала, про что будет фильм, но знала, что будет в нем играть".

    Юлия Снигирь, актриса:

    "Я очень благодарна Андрею Сергеевичу за то, что эту прекрасную роль он подарил именно мне. Не знаю, чем я это заслужила. Я сразу влюбилась в сценарий - такой точный, такой умный, такой пронзительный. А дальше - умная, пронзительная режиссура, талантливая команда и удивительный актерский ансамбль. Считаю, что кино получилось и горжусь быть его частью".

    Ирина Розанова, актриса:

    "Работа с Андреем Смирновым была удовольствием - он как ровесник того поколения снимал фильм очень подробно, обращая внимание на каждую деталь, что сейчас большая редкость, а оператор Сергей Медведев имел возможность снимать на пленку и воссоздать атмосферу того времени. Когда я пришла в 9 павильон, мне показалось, что я попала в свою молодость. Энергии Андрея Смирнова можно позавидовать, он так горел идеей создания фильма, что никогда не уставал, и понятно, почему вокруг него собралась такая прекрасная съемочная группа, которая стала родной. Фильм получился замечательный, а работа с такими людьми была счастьем и большой ответственностью для нас всех".

    Поделиться