26.05.2023 09:14
    Поделиться

    Опрос: Большинство работодателей поддерживают введение четырехдневки

    Четырехдневную рабочую неделю поддерживает 81% работодателей, говорится в исследовании hh.ru, пишут "Известия".

    Однако только 4% работодателей высказались, что готовы отказаться в пользу нее от привычной пятидневной рабочей недели.

    Отмечается, что уже работает в режиме сокращенной недели 1% компаний со штатом менее 50 и более 3 тысяч сотрудников.

    В числе основных преимуществ при переходе на четырехдневную неделю респонденты назвали уменьшение выгорания сотрудников и более эффективное использование рабочего времени. Главным ее недостатком они считают необходимость снижать зарплату работникам.

    В то же время ряд экспертов уверены, что сокращение рабочей недели может благоприятно способствовать развитию компании. Так, по словам директора по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлии Саниной, продуктивность сотрудников способна вырасти за счет увеличения свободного времени.

    По мнению других, Россия сегодня не готова к введению четырехдневки. Например, член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян связывает это с серьезными проблемами со структурой рабочей силы. "Несмотря на низкие показатели безработицы, существенная часть занятых трудится на дробных ставках за невысокие зарплаты, а дефицит кадров сочетается с отсутствием вакантных мест на депрессивных территориях и в ряде секторов", - заключил он.

    В регуляторном поле ничего не мешает перейти на четырехдневку.

    Поделиться