26.05.2023 18:18
    Поделиться

    Путин согласился, что надо проанализировать визовые правила для инвесторов

    МИД и другие ведомства поработают над правилами въезда и работы в РФ для иностранных инвесторов, чтобы эти правила отвечали интересам страны, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями "Деловой России".

    Один из участников встречи напомнил, что сейчас иностранные инвесторы могут получить визу в Россию максимум на год, для них действуют те же ограничения, что и для других иностранцев. Он предложил ввести новый вид документов для инвесторов - визы на три года с дальнейшим продлением и правом ведения трудовой деятельности, чтобы инвестор мог контролировать свои проекты.

    "Не поверите: буквально два дня [назад] разговаривал с министром иностранных дел на этот счет применительно к различным регионам мира, - отреагировал президент. - Я полностью на вашей стороне".

    Он отметил, что обычно визовые правила действуют между странами на основе взаимности. "Но мы сегодня живем в особых условиях, нам нужно думать не о взаимности в классическом смысле этого слова, а о целесообразности для страны", - заявил Владимир Путин.

    МИД и другие заинтересованные ведомства уже имеют такое поручение, сообщил он. "Все должно быть в рамках целесообразности и здравого смысла. Есть над чем поработать, и мы будем этим заниматься", - заверил президент.

    Поделиться