26.05.2023 08:50
    Поделиться

    На Сахалине отменили все ограничения по COVID-19

    Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отменил режим повышенной готовности, который больше трех лет действовал в регионе из-за коронавирусной инфекции, сообщается на сайте правительства области. Это значит, что утратили силу все предыдущие нормативно-правовые акты регионального уровня о мерах по предотвращению распространения COVID-19, и больше не действуют соответствующие ограничения.

    Решение об отмене режима повышенной готовности смогли принять, благодаря заключению Роспотребнадзора о стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Специалисты определили, что ситуация наладилась с помощью комплексного анализа. За последние недели замечено снижение уровня заболеваемости коронавирусом, а темп прироста имеет отрицательное значение - 18,2 процента. В больницах нет пациентов, подключенных к аппаратами ИВЛ.

    - Пандемию коронавируса острова прошли более-менее спокойно. Показатели заболеваемости не достигали критических значений, своевременно принимались меры ограничительного характера, - отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.

    При этом, несмотря на отмену режима повышенной готовности, в регионе сохранят необходимые резервы для оказания помощи ковид-пациентам. А в медучреждениях, при необходимости, продолжит действовать масочный режим.

    Поделиться