26.05.2023 09:22
    Поделиться

    Впервые проходит "Российская креативная неделя - Дальний Восток"

    Во Владивостоке с 25 по 27 мая проходит "Российская креативная неделя - Дальний Восток", и такая форма проводится в регионе впервые. Организаторы - АНО "Креативная экономика" совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    С приветственным словом к открытию форума выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он высоко оценил креативный потенциал региона и подчеркнул значимость форума для Дальнего Востока.

    "Предприимчивость, нестандартные подходы к ведению дела и упорство в достижении целей - все это про дальневосточников. Наши земляки-предприниматели всегда тонко чувствуют новые тенденции рынка, смело предлагают креативные бизнес-идеи и реализуют их на благо родного региона. Это касается благоустройства общественных пространств, индустрий моды, производства печатной продукции, детских игрушек, биологически активных добавок, сферы туристических услуг и прочих направлений. Уверен, что этот форум станет эффективной площадкой для зарождения новых идей и проектов", - подчеркнул губернатор.

    Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание "Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток". В нем приняли участие: Сергей Новиков, начальник управления Президента по общественным проектам; Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе; Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики; Олег Кожемяко, губернатор Приморского края; Владимир Солодов, губернатор Камчатского края; Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия); Вивек Агравал, сценарист, режиссер, продюсер, экс СЕО Phantom Films и производства в Reliance Entertainment; Виктор Абрамов, директор VK Records; Тинатин Канделаки, заместитель генерального директора "Газпром-медиа" и управляющий директор "Газпром-медиа Развлекательное телевидение"; Сергей Лукьяненко, российский писатель-фантаст, сценарист, блогер, колумнист и Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм", председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького. Модерировали дискуссию Марина Абрамова, директор форума "Российская креативная неделя", и Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения.

    О необходимости развивать креативные индустрии Дальнего Востока заявил Сергей Новиков:"Креативные индустрии, в центре которых находится человек образованный, интеллектуальный, самостоятельный, могут стать драйвером для перехода на качественно новый уровень жизни всего региона. Именно с помощью креативных индустрий мы можем создать комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, контент, создаваемый на Дальнем Востоке, стал востребованным и конкурентоспособным, а молодые специалисты видели в перспективы в своем регионе. Рассчитываю, что в рамках форума мы сможем принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки всего креативного сообщества субъекта".

    Марина Абрамова обозначила перспективные направления развития креативных индустрий ДФО: "Среди всех российских регионов именно Дальний Восток, расположенный близко к рынкам АТР, представляет собой микс различных культур и обладает уникальным потенциалом развития креативных индустрий в России. Динамичное развитие связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом - наиболее перспективный вектор для креативных индустрий ДФО. Программа форума выстроена таким образом, чтобы по итогам деловой программы была сформирована дорожная карта дальнейшего развития креативных отраслей региона. Рассчитываю на эффективную работу каждого из участников "Российской креативной недели - Дальний Восток"".

    Делегация Республики Саха приехала на форум во Владивосток, чтобы рассказать о креативных проектах субъекта и найти новые партнерства. Айсен Николаев отметил следующее: "В прошлом году Якутия стала победителем национальной премии Russian Creative Awards в номинации "Креативный регион". Это не только признание того, что мы прошли значительный путь в этом направлении, но и дополнительная ответственность, необходимость поделиться своим опытом и помочь ускорить темпы развития креативных индустрий всего Дальнего Востока. В рамках "Российской креативной недели" мы планируем рассказать о своих проектах подробнее и найти взаимовыгодные перспективы сотрудничества. Это касается как наших действующих центров силы экосистемы креативной экономики - IT-парка и креативного кластера "Квартал труда", так и планируемых к реализации - многофункционального кинопавильона в Якутске, "Арктической стартап-экспедиции" и других проектов".

    Деловая программа форума проходит на площадках кинотеатра "Океан". Масштабная фестивальная часть на улицах города - это музыкальные площадки партнеров, выставки в культурных учреждениях, лектории в городских пространствах, модные показы и гастрономический фестиваль минтая "О!Мега вкус".

    Поделиться