26.05.2023 12:49
    Поделиться

    В Самаре иностранец попытался дать взятку таможеннику за провоз семи автомобилей

    В Самаре задержан 27-летний мужчина, который передал 450 тысяч рублей сотруднику таможни за прекращение дел о допущенных нарушениях и выдачу семи автомобилей. В отношении него следственным отделом по Кировскому району возбуждено уголовное дело, сообщили в областном СУ СК России.

    В частности, 18 мая в Самарской таможне гражданин одного из сопредельных государств пытался подкупить работника ведомства, предложив взятку.

    Тот должен был за это закрыть дела об административных правонарушениях, связанных с передачей прав пользования или распоряжения временно ввезенными транспортными средствами без соблюдения законодательства Таможенного союза. Кроме того, с помощью 450 тысяч рублей планировалось "решить" вопрос и забрать семь автомобилей без уплаты таможенных платежей.

    Таможенник не стал брать деньги, а обратился в отдел по противодействию коррупции. Сотрудники транспортной полиции задержали иностранца, когда он пытался передать купюры. Теперь уголовное дело возбуждено по пунктам статьи 291 УК РФ "Дача взятки". Мужчину взяли под стражу.

    Поделиться